22.11.2016 20:46
    Поделиться

    Ян Непомнящий: Карлсен слишком многое поставил на кон

    После восьми партий матча за звание чемпиона мира по шахматам между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном счет 4,5:3,5 в пользу российского гроссмейстера. Очередная, девятая партия (из 12 запланированных) пройдет в среду в 22.00 по московскому времени. Белыми фигурами будет играть Карякин.

    Ну а накануне в поединке, который состоял из сплошных ничьих, случился взрыв. Как и в самой первой партии, чемпион мира Карлсен начал игру ходом ферзевой пешки, однако на этот раз он отказался от атаки Тромповского в пользу другой достаточно редкой схемы - системы Цукерторта. На особый дебютный перевес белые тут не претендуют, а пытаются гармонично развить свои фигуры и выйти на длинную игру. Так развивалась поначалу и эта партия: в районе 15-го хода возникла позиция динамического равновесия: все фигуры оставались на доске, разменяны были только центральные пешки.

    В дальнейшем Карлсен, добровольно пойдя на ухудшение своей пешечной структуры, пытался развивать давление в центре и на ферзевом фланге; Карякин же, наоборот, старался разменами упростить положение. В преддверии цейтнота чемпион мира отдал сопернику на растерзание свой ферзевый фланг и начал вторжение в лагерь черных, надеясь добраться до короля. Азартная игра на победу любой ценой привела к тому, что норвежский гроссмейстер некорректно пожертвовал вторую пешку. Однако Карякин, испытывая недостаток времени на обдумывание, избрал не сильнейшее продолжение; Карлсен разрушил пешечные укрепления вокруг черного короля и получил сильную контригру.

    Когда первый контроль был пройден, чемпион мира мог аккуратной игрой форсировать ничью, но вместо этого он решил выиграть пешку и поискать шансы на победу. При этом, судя по всему, недооценил силу черной проходной пешки на линии "а"; кроме того, белый слон на g2 оказался очень пассивен. Карякин удачно перестроил свои силы, обезопасив своего короля, Карлсен же допустил еще несколько неточностей, а в самой концовке партии и вовсе позволил черным сплести матовую сеть вокруг своего короля. На 53-м ходу чемпион мира признал свое поражение.

    "Видно было, что к этой партии Карлсен подошел как к последнему серьезному шансу для игры на победу. Он явно не хотел продолжать череду ничьих, и слишком многое он поставил на этот кон, о чем свидетельствует как экстравагантный выбор дебюта, так и ведение борьбы в целом", - сказал занимающий 12-ю строчку рейтинг-листа ФИДЕ российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

    Поражение стало для Карлсена шоком. Чемпиона едва ли не силой привели в зал пресс-конференций, где тот не стал отвечать на вопросы журналистов и, не дождавшись Карякина, попросту сбежал! Разумеется, подобный демарш не остался незамеченным организаторами, и они предупредили, что норвежец понесет серьезное наказание рублем. Согласно правилам штраф составит 10% от приза, который получит гроссмейстер по итогам матча. Чемпионы положены 600 тысяч евро, проигравшему - 400. Таким образом, если Карлсен проиграет матч, то заплатит 40 тысяч долларов, а если выиграет, то 60 тысяч.

    Правда, в штабе пока еще действующего чемпиона мира просят не раздувать этот скандал.

    "Магнус прекрасно осведомлен о том, что он должен ходить на пресс-конференции. Но откровенно говоря, поскольку он очень темпераментный парень, то просто не смог взять себя в руки. Ему нужно совершить серьезную работу над ошибками и готовиться к оставшимся партиям. Все остальное для него и нас не имеет значения", - прокомментировал поступок игрока его менеджер Эспен Адгестейн.

    Самоуничтожение Карлсена

    Разумеется, многочисленные эксперты на все лады комментировали первую результативную партию в матче за мировую корону. "Магнус самоуничтожился белыми фигурами", - так написала восьмая чемпионка мира по шахматам Сьюзен Полгар в своем микроблоге, где венгерская (ныне американская) гроссмейстер активно ведет анализ хода событий матча.

    "С самого начала партии Сергей получил комфортный рисунок для игры и играл очень уверенно. Мы понимали, что даже в равной позиции Магнус попытается обострить ситуацию. А то, что мы увидели в цейтноте и сразу после первого временного контроля, была классическая борьба нервов, в которой Сергей оказался хладнокровнее и умело использовал козыри своей позиции и все шансы, которые предоставил ему соперник", - это уже комментарий тренера российского претендента Владимира Поткина.

    На вопрос, что тренерская бригада и сам Сергей чувствуют после партии, Владимир ответил: "Безусловно мы очень рады, но особой эйфории не испытываем, потому что это лишь означает, что мы повели в счете и предстоят четыре трудных поединка. Самое интересное впереди, мы продолжим так же спокойно готовиться к следующим партиям, а выходной используем как обычно для восстановления сил и накопления энергии перед решающими схватками".

    Как всегда, эмоционален был и менеджер Карякина Кирилл Зангалис:

    - Уверен, что это только начало. Нисколько не сомневаюсь, что Магнус изменит свою тактику. Я сказал Сергею, что это, как сборная Греции по футболу на чемпионате Европы 2004 года. Мы должны забить один гол, и теперь нам надо думать об обороне. Сергей хороший защитник и очень силен психологически!

    Карлсен сбежал с пресс-конференции, не дождавшись Карякина, за что будет оштрафован на круглую сумму

    "Что бы ни случилось далее, уже можно сказать об огромном персональном успехе Сергея и российских организаторов матча. Сегодня шахматы обсуждают все - бизнесмены и политики, художники и артисты, дети и пенсионеры, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким. - Шахматы вновь завоевали статус главной национальной игры, и это замечательно как с точки зрения развития вида спорта, так и повышения интеллектуального потенциала подрастающего поколения".

    В моде черный цвет

    А вот Сергей Карякин на пресс-конференции чувствовал себя очень комфортно, много улыбался и шутил. Впрочем, когда его попросили разобрать ход партии, он сразу стал серьезным:

    - Несмотря на то что чувствую себя прекрасно, ведь победить Карлсена - это что-то невероятное, очень устал психологически. Эта партия была очень напряженной. Мне кажется, что в какой-то момент Магнус просто переоценил свое положение. Он мог бы попробовать сыграть вничью, кроме того, у него были шансы даже выиграть, но что-то пошло не так, и у Магнуса начались проблемы. В чем причина? Думаю, что только он сам сможет ответить вам на этот вопрос. Нам обоим не хватало времени, и ситуация до последнего была неясна. Я рад, что выиграл, но праздновать не стоит раньше времени. Впереди еще четыре игры, и все может измениться. Нельзя расслабляться!

    И еще один штрих. Уже несколько лет на базе шахматного клуба Юридического факультета МГУ на постоянной основе действует школа Сергея Карякина. "Нет в стране другого гроссмейстера, который сделал бы для развития студенческого спорта больше, чем Сергей, - считает президент клуба Александр Корнеев. - Он не только активно продвигает шахматы среди будущих юристов, но и служит образцом того, каким должен быть настоящий чемпион и гражданин России".

    Югра покоряет сердца

    Тем временем в Ханты-Мансийске продолжается пятый этап женского Гран-при ФИДЕ. После трех туров лидирует представительница Грузии Нино Бациашвили, одержавшая три победы. На пол-очка меньше у большой группы преследовательниц, среди которых наши Валентина Гунина и Ольга Гиря.

    Традиционно Югра поражает участников и почетных гостей гостеприимством и размахом. Так, генеральный директор ФИДЕ в России рассказал журналистам об особенностях женских шахмат, сотрудничестве Всемирной федерации шахмат с Югрой, а также о своих впечатлениях от Ханты-Мансийска.

    6,5 очка необходимо набрать Сергею Карякину или его сопернику из Норвегии Магнусу Карлсену, чтобы завоевать корону шахматного короля

    Джеффри Борг: Мне всегда нравится то, как все организовано в Ханты-Мансийске. Восхищает стабильность. Начиная с 2005 года, с тех пор как мы стали проводить шахматные мероприятия в Югре, по-моему, это уже 19-й турнир по счету. И, как обычно, здесь все проходит на высочайшем уровне. Прекрасно оснащен игровой зал, пресс-центр, на уровне гостиница - все участницы очень довольны условиями.

    Губернатор Югры Наталья Комарова уделяет большое внимание развитию шахмат в регионе, кроме того, в 2020 году в Югре пройдет очередная шахматная Олимпиада. По вашему, Ханты-Мансийск уже начал подготовку к этому событию?

    Джеффри Борг: Крайне важно, что у нас есть серьезные договоренности с уважаемой г-жой Комаровой, и мы довольны ими. Она выражает серьезный интерес и вследствие того, что мы проводим вместе множество мероприятий, знакома со всеми деталями. В сентябре губернатор Югры приняла участие в Генеральной Ассамблее в Баку, где представила заявку Ханты-Мансийска. Нам нравятся долговременные взаимоотношения, Ханты-Мансийску нравится работать с ФИДЕ, уверен, в будущем мы проведем еще немало хороших соревнований, используя местную инфраструктуру. Конечно, у нас есть целый ряд вопросов, которые я начал обсуждать еще во время моего предыдущего визита в сентябре во время юношеского чемпионата мира, который, кстати, также был очень успешным. Вчера мы продолжили работу с администрацией губернатора, шахматной федерацией Югры и компанией "ЮграМегаСпорт". Мы обсудили 68 пунктов сметы относительно всего и продолжим эти встречи на регулярной основе. Нам надо утвердить дизайн логотипа, обсудить размещение и встречу участников в аэропорту, возможность чартерных рейсов и многое другое. Как вы понимаете, вопросов очень много - все-таки мы ожидаем больше 3000 человек из множества стран. Сейчас в ФИДЕ входит 187 федераций, возможно, к 2020 году их будет уже 192-193. И практически все они будут представлены в Ханты-Мансийске.

    Поделиться