22.11.2016 20:24
    Поделиться

    Как повысить рождаемость в России

    Как повысить рождаемость в стране?
    По данным Росстата, сегодня в России рождается около двух миллионов малышей в год. Но прогнозы неутешительны: через десять лет количество новорожденных сократится до 1,6 миллиона, а далее составит 1,3 миллиона. Сможет ли переломить ситуацию новая концепция демографической политики до 2030 года, которая поставила перед амбициозную задачу - достичь коэффициента суммарной рождаемости в 2,0 (сегодня он 1,76)?

    В течение 5 лет, по словам члена Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Инги Юмашевой, в стране принят пакет документов, направленных на улучшение демографической политики. По ее словам, создан хороший фундамент для совершенствования условий рождаемости и укрепления семейных ценностей.

    Доцент кафедры трудового права и охраны труда юридического факультета СПбГУ Нелли Дивеева уверена, что внимание нужно концентрировать на индивидуальном социальном сопровождении каждой семьи.

    - Важно дать человеку такие меры поддержки, которые помогут ему самостоятельно достичь необходимого социального уровня, - пояснила Дивеева.

    Уже разработан и передан в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он предлагает перераспределить материнский капитал со вторых детей на третьих, а именно выплачивать 50 процентов маткапитала за рождение второго ребенка и 100 процентов - за третьего. Общая сумма не превысит 150 процентов.

    Внимание нужно концентрировать на индивидуальном социальном сопровождении каждой семьи

    Также в законопроекте предлагает разрешить тратить деньги на покупку автомобиля или сельхозтехники отечественной сборки, а также на оплату высокотехнологичной медицинской помощи или санаторно-курортного лечения для матери и ребенка. Как вариант предлагают разрешить размещение средств маткапитала на депозитном счете в банках . При этом обналичивать семья сможет только проценты по вкладу.

    Эксперты проекта "Аист на крыше", принявшие участие в разработке концепции, уверяют, что в период с 2017 по 2030 год экономия средств бюджета составит более 200 млрд рублей. А количество новорожденных увеличится более чем на 500 тысяч человек. Специалист отдела демографических расчетов Росстата Алексей Ракша пояснил, что усилия направлены на появление второго ребенка.

    - Но программу маткапитала нельзя заканчивать, - говорит он. - Главное в семейной политике - предсказуемость.

    Картину демографии способна поменять и перестройка пенсионной системы. Она создавалась, когда соотношение работников и пожилых людей было больше чем 6:1, сегодня это соотношение составляет 2,3:1, а к 2030 году достигнет 1,8 : 1.

    Поделиться