22.11.2016 22:24
    Поделиться

    Лавров призвал Джонсона избегать эскалации обстановки в Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой британской дипломатии Борисом Джонсоном и заявил о необходимости избегать действий, которые бы провоцировали эскалацию конфликта в Сирии. Об этом говорится в сообщении МИД России.

    Лавров также напомнил о важности практических шагов по разграничению сирийской оппозиции и экстремистов и выразил "глубокое сожаление" отказом США выполнять российско-американские договоренности, заключенные 9 сентября.

    Глава МИД заявил руководителю Форин-офиса, что наша страна готова к встречным шагам по нормализации двусторонних отношений, если Лондон скорректирует курс на российском направлении и проявит готовность к взаимоуважительному равноправному диалогу.

    Лавров также напомнил Джонсону слова президента Владимира Путина, сказанные на встрече с британским премьером Терезой Мэй на полях саммита G20 в Китае, что в нашей стране готовы к восстановлению отношений настолько, насколько к этому готовы партнеры.

    Как подчеркнули на Смоленской площади, МИД выразил "готовность к встречным шагам в случае корректировки руководством Великобритании политики на российском направлении и подтверждения на деле намерения выстраивать сотрудничество на основе обоюдного учета интересов". Кстати, разговор министров прошел по инициативе Форин-офиса.

    Поделиться