22.11.2016 19:55
    Поделиться

    На территории Европы сохранилась угроза новых терактов

    Жителей ЕС пугают новыми терактами в Старом Свете на Рождество и Новый год
    Угроза новых терактов на территории Европы остается высокой - с таким предостережением Госдеп США обратился к американским гражданам, путешествующим в Старый Свет. Сами европейцы также живут в постоянном чувстве тревоги, несмотря на регулярные рейды и аресты пособников терроризма. Но насколько реальна угроза новых терактов в Европе или страх европейцев стал политическим инструментом?

    "Достоверная информация указывает на то, что ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки ИГИЛ), "Аль-Каида" и аффилированные с ними группировки продолжают планировать террористические атаки в Европе, с прицелом на предстоящий праздничный сезон, - говорится в сообщении на сайте Госдепа. - В связи с тем, что экстремисты за последний год осуществили атаки в Бельгии, Франции, Германии и Турции, департамент сохраняет обеспокоенность из-за возможности атак по всей Европе". В Европе не отрицают, что угроза терактов остается высокой. "Масштаб террористической угрозы огромен, и невозможно обеспечить нулевой уровень угрозы, несмотря на все, что мы делаем", - признал министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, комментируя последний контртеррористический рейд, в ходе которого были задержаны семь человек французского, марокканского и афганского происхождения.

    И американские, и европейские спецслужбы стараются не вдаваться в детали раскрытых терактов - не называют ни возможные цели, ни страны, на которые может быть совершено нападение, - только призывают сохранять бдительность. Тем не менее недооценивать эту информацию все же не стоит. Ведь едва ли можно считать случайным совпадением, что 25 октября, вскоре после аналогичного предостережения Госдепа о возможности террористической атаки в Турции, мощный взрыв произошел возле здания Торгово-промышленной палаты в турецком курортном городе Анталья. Нельзя оставить без внимания тот факт, что нагнетание тревоги в американских и европейских СМИ совпало с обсуждением в ЕС противоречивой директивы о противодействии терроризму. До конца года ожидается рассмотрение законопроекта об ужесточении законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Однако, как отмечают эксперты, новые общеевропейские нормы, помимо предоставления широких возможностей для спецслужб, и государства открывают путь к ограничению гражданских свобод. Как стало известно из утечек, документ нацелен на то, чтобы ввести уголовную ответственность за преступления, связанные с террористической деятельностью, включая поездки в лагеря боевиков с целью обучения и финансовую поддержку террористов. Однако, по словам голландского профессора уголовного права Марло Ван Норлоса, интерпретации терроризма в документе позволяют причислить к нему и протесты радикальных партий.

    Поделиться