22.11.2016 16:07

Названа причина побега Карлсена с пресс-конференции

Объявлена причина побега норвежца Магнуса Карлсена с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за мировую шахматную корону от россиянина Сергея Карякина. Об этом ТАСС заявил вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

"Насколько я понял, Карлсен пришел на пресс-конференцию первым. Карякина в этот момент поздравляли, и норвежец счел, что его задержали. По-человечески его можно понять. Думаю, это накладка организаторов", - подчеркнул Смагин.

За уход с пресс-конференции Карлсен был оштрафован на 10 процентов. Таким образом, Магнус заплатит как минимум 40 тысяч евро. Напомним, сумма призовых составляет 1 миллион евро, из которых 60 процентов получает победитель.

Очередной матч между Карлсеном и Карякиным продолжался более пяти часов. На 53-м ходу норвежец признал поражение. По регламенту матч будет состоять из 12 партий. Либо он может быть прерван, если один из участников наберет больше шести очков. На данный момент счет стал 4,5:3,5 в пользу Карякина. Девятая партия, в которой россиянин сыграет белыми фигурами, пройдет в Нью-Йорке в ночь на 24 ноября и начнется в 22:00 по московскому времени.