22.11.2016 20:50
    Поделиться

    Патриарха Кирилла поздравили два президента и премьер

    Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем. Чуть позже в храм, чтобы поздравить патриарха, приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    - С юбилеем, здоровья вам хорошего и успехов в служении всей пастве вашей и всему русскому народу, - обратился к предстоятелю Русской православной церкви Владимир Путин, приехавший поздравить его в Храм Христа Спасителя.

    В ответ патриарх поблагодарил президента за поздравление и за то, что тот посетил Храм Христа Спасителя. "Для меня это большое удовольствие”, - ответил Путин и вручил юбиляру подарок - панно "Свято-Троицкая Сергиева Лавра”.

    Панно, сделанное в единственном экземпляре и по индивидуальному заказу, выполнено из 3570 янтарных элементов. При изготовлении использовался балтийский янтарь-сукцинит, возраст которого более 40 миллионов лет. В общей сложности на картину ушло около 6 кг пейзажного и 3 кг слоистого янтаря. Автор работы - калининградский художник Игорь Исаев.

    Также в храм приехали премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Чета  поздравила патриарха, после чего Светлана Медведева вручила юбиляру белый праздничный букет. В дар имениннику также был передан пейзаж художника Николая Барченкова "Уголок Загорска”. Чуть позже в храм, чтобы поздравить патриарха, приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он находился в Москве с рабочим визитом и чуть позже провел переговоры с президентом России.

    Патриарх для миллионов людей олицетворяет высокий авторитет Русской православной церкви

    "Хочу вас поздравить не только от себя, но и от всего белорусского народа”, - сказал патриарху Лукашенко. Он пожелал юбиляру "здоровья и крепости” и вручил ему букет белых минских роз. В подарок патриарху Лукашенко привез картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Храм был возведен в конце XIX века как уменьшенная копия константинопольского храма Святой Софии. Патриарх Кирилл посещал Брестскую крепость в 2015 году и отслужил тогда в этом соборе заупокойную литию в память о защитниках Брестской крепости и всех павших в Великой Отечественной войне. С историей Брестской крепости патриарх связан и личными переживаниями: при ее обороне во время нападения гитлеровцев там погиб дядя предстоятеля Русской православной церкви.

    На торжественном вечере по случаю 70-летия патриарха Владимир Путин в присутствии Александра Лукашенко, Дмитрия и Светланы Медведевых, а также председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко вручил патриарху орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. Патриарх для миллионов людей во всем мире олицетворяет высокий авторитет Русской православной церкви, является преданным продолжателем ее традиций, отметил Путин.

    "Русская православная церковь - это великий проповедник любви к отечеству, его мощная нравственная защитница, она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей стране. Русская православная церковь наряду с нашими традиционными конфессиями - главная духовная опора и нашего народа, и нашей государственности. Это особенно важно сегодня, когда мировое сообщество сталкивается с новыми сложными вызовами, и как никогда нуждается во взаимопонимании и согласии, утверждении доверия между странами и народами”, - подчеркнул глава государства. Путин отметил, что патриарх остается убежденным сторонником диалога в самом широком значении.

    "Я хотел бы отметить очень высокий уровень диалога и сотрудничества, который сложился за последние годы с российским государством в лице президента, возглавляемого вами всего корпуса российской власти”, - сказал в свою очередь Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ обратился также к Александру Лукашенко, которому выразил благодарность "за те замечательные свершения, которые произошли в области духовной жизни белорусского народа”. "И мы знаем, что это также происходит через диалог моих собратьев с вами, и я в нем участвую всякий раз, когда мы встречаемся”, - добавил юбиляр.

    Тем временем

    Президент России считает временным явлением сокращение объема товарооборота между Россией и Белоруссией, страны в состоянии восстановить товарооборот и двигаться дальше. Об этом Владимир Путин заявил на переговорах со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

    "Исходим из того, что это все явления временные, а главное, что у нас есть не просто большие проекты. Главное - что создан механизм и воспроизводства объема наших торгово-экономических связей, и их диверсификации", - сказал Путин. По его словам, в рамках существующих институтов Россия и Белоруссия в состоянии "все восстановить и двигаться дальше".

    В свою очередь, Лукашенко поблагодарил президента России за приглашение и за идею вместе поздравить патриарха. "Это хороший штрих к отношениям двух президентов, двух народов, близких, родных народов. И вы, наверное, почувствовали в зале отношение всех присутствующих к тому, что два президента близких народов прибыли для того, чтобы поздравить нашего патриарха”, - сказал белорусский лидер. Согласился он и с тем, что любая возможность используется для обсуждения рабочих вопросов.

    Поделиться