22.11.2016 08:25
    Поделиться

    Премьер Японии выступил за доверительные отношения с Владимиром Путиным

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за построение доверительных отношений с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом глава японского правительства рассказал журналистам на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, где находился с визитом.

    Руководитель японского кабинета министров отметил, что без доверительных отношений с Владимиром Путиным Токио не удастся заключить мирный договор с Москвой и решить территориальную проблему. По словам Абэ, он намерен поступательно, шаг за шагом, продвигать решение указанных вопросов. По мнению политика, мирный договор и территориальные разногласия - непростые проблемы, которые не получится решить в ходе одной встречи на высшем уровне.

    Японский премьер также отметил, что его страна продолжит консультации с РФ по вопросам совместного экономического освоения Южных Курил на основе взаимной выгоды, когда обе стороны останутся в выигрыше.

    Вместе с тем Синдзо Абэ заявил, что официальная позиция Токио по вопросу не изменилась. Напомним, что Япония настаивает на своем праве на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

    Тема российско-японских отношений была также поднята в ходе общения с прессой министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. Чиновник не исключил возможности совместного с Россией экономического освоения Южных Курил, однако отметил принципиальную важность соблюдения суверенитета.

    Добавим, что последнее время заметно активизировались российско-японские двусторонние связи. Так, 19 ноября состоялась встреча Владимира Путина и Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу. Политики в этом году встретились уже трижды. Ожидается, что в середине декабря российский президент посетит Японию.

    В настоящее время идет активная подготовка к приему лидера РФ в далекой от столичной суеты префектуре Ямагути. Синдзо Абэ планирует в спокойной обстановке в тихом городе Нагато обсудить с Владимиром Путиным самые сложные вопросы двусторонних отношений, включая заключение мирного договора и территориальную проблему.

    Аналитики прогнозируют, что визит российского президента в Японию может послужить толчком к развитию торгово-экономического взаимодействия между странами. Так, по итогам прошедшего 15 ноября в Токио заседания двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам было заявлено о подготовке пакета документов, которые будут подписаны в ходе визита лидера РФ в Страну восходящего солнца.

    Поделиться