22.11.2016 15:30
    Поделиться

    Премьер Словакии: Антироссийские санкции бессмысленны

    Санкции против России не имеют смысла. Об этом во вторник заявил премьер Словакии Роберт Фицо. При этом, правда, он добавил: "Но ЕС должен быть единымм". Так и не стало понятно: толи Фицо предлагает Евросоюзу в едином порыве перестать принимать бессмысленные решения, толи огорченно констатирует, что что-либо изменить в лучшую сторону в Брюсселе не реально при нынешней все менее здравомыслящей евроэлите.

    Выступая на открытии конференции "Страны Вышеградской четверки и будущее Евросоюза", словацкий премьер отметил: "Санкции (против РФ) не имеют смысла, но ЕС должен быть единым. В такой ситуации можно сказать, что это не нравится, протестовать, но во имя единства ЕС нельзя идти против взглядов большинства".

    "Какие есть возможности у премьера страны, которая является членом ЕС? Мы выдвигаем весьма ясные аргументы против этих (антироссийских) санкций. Кому приносят пользу эти санкции, если за последний год или два взаимный товарооборот между Словакией и Россией снизился на 30 процентов? Для кого это? Чему это служит? Меняется отношение России к Украине в связи с санкциями? Не меняется. Рамки, которые важны, это рамки минских соглашений", - цитирует Фицо РИА Новости. Но кого в Евросоюзе сейчас интересуют "ясные аргументы" словацкого премьера? Разве это евроединство, о котором так печется Фицо? Больше похоже на диктат.

    Кстати

    По словам Фицо, после избрания Дональда Трампа президентом США может проявиться новое качество отношений между США и Россией. "Что нам до того, кого США выбрали своим президентом? Это суверенное право избирателей данной страны. Если будут реализованы некоторые высказывания Дональда Трампа, сделанные во время избирательной кампании, то может дойти, например, к новому качеству отношений между США и Россией. Нынешние напряженные (отношения РФ и США) никому не идут на пользу. Мы нуждаемся в значительно большем равновесии", - пояснил словацкий премьер.
     

    Поделиться