22.11.2016 14:20
    Поделиться

    Собянин: Рождественские фестивали привлекают туристов в столицу

    Целый месяц в Москве будет продолжаться красочный фестиваль "Путешествие в Рождество", который посетят миллионы туристов. Об этом Сергей Собянин объявил на заседании президиума столичного правительства.

    "Путешествие в Рождество" стало традиционной "фишкой" зимней Москвы. И в центре, и во всех городских округах в дни его проведения разворачиваются новогодние ярмарки, катки, проводятся увлекательные квесты.

    Десятки регионов и стран привозят в Москву лучшие рождественские подарки и угощения. Есть много бесплатных площадок: москвичам и туристам показывают балеты на льду, организуют различные мастер-классы.

    "Город начинает подготовку к одному из самых красочных фестивалей, - заявил градоначальник. - "Путешествие в Рождество" будет совмещено с "Рождественским светом" - мировым форумом лучших художников по свету".

    Проводить такие масштабные события на высоком уровне позволяет благоустройство и реконструкция главных городских улиц, подчеркнул Собянин. "Это не просто украшательство, - добавил глава города. - Это важный шаг развития городской экономики, новый стимул для гостиничного бизнеса. Москва уже возглавила престижный рейтинг лучших городов России для новогоднего отдыха туристов".

    Москва возглавила рейтинг лучших городов России для новогоднего отдыха

    В этом году "Путешествие в Рождество" будет длиться месяц: с 16 декабря по 15 января. А "Рождественский свет" не погаснет в столице до 19 февраля. В эти дни нельзя будет пройти мимо Пушкинской площади: здесь установят огромную инсталляцию "Музыкальный лес". Это целый ряд светомузыкальных миниатюр, которые будут постоянно чередоваться и собирать все больше зрителей. Если пройти по Тверской чуть дальше, появится шанс прокатиться на самой большой ледяной горке столицы: ее высота 7 метров. Рядом, на площади Революции, можно будет бесплатно покататься на коньках и пройти мастер-классы у 50 известных мастеров фигурного катания. Там же покажут ледовые спектакли "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино" и "Белоснежка".

    Посетителям рождественских ярмарок не придется ломать голову над тем, что подарить друзьям и родственникам. На площадках фестиваля поставят 200 торговых шале со сладостями, изысканными вязаными вещами, необычными елочными игрушками. Такой широкий выбор оригинальных подарков возможен только во время "Путешествия в Рождество": ведь представят продукцию 40 российских регионов и 15 стран.

    С детьми обязательно стоит посетить мастер-классы от лучших мастерских технического творчества: их координаты можно будет посмотреть на официальном сайте правительства и мэра www.mos.ru. Как уточнил Собянин, в новогоднюю ночь площадки фестиваля будут работать до 3 часов утра - такое пожелание москвичи высказали на портале "Активный гражданин". Даже глубокой ночью в столице будет по-новогоднему светло: художники по свету из Франции, Италии и России зажгут в столице 400 инсталляций, 144 ярких новогодних елки и 3 световых шара-гиганта.

    Кстати

    На заседании президиума Собянин напомнил о своем поручении о продаже арт-объектов, которые остались от завершившихся фестивалей. Как отметил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, первый аукцион уже состоялся в павильоне "Умный город" на ВДНХ. Восемь фигур Незнайки и его друзей - символов фестиваля "Снова в школу" - принесли бюджету 6,8 млн руб. Как использовать эти деньги, решат пользователи "Активного гражданина".

    Кроме того, президиум одобрил установку мемориальной доски на доме выдающегося политика и экономиста Евгения Примакова по адресу Скатерный переулок, 3.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться