22.11.2016 20:16
    Поделиться

    Суд оставил в силе признание "Левада-Центра" иностранным агентом

    Замоскворецкий районный суд столицы отклонил жалобу "Аналитического центра Юрия Левады" ("Левада-Центр"), который оспаривал распоряжение министерства юстиции РФ о включении его в перечень некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранных агентов.

    Адвокат этой организации в суде Александр Григорьев в ходе заседания настаивал, что факты, указанные в материалах проверки, якобы не доказывают осуществление центром политической деятельности. И еще защитник пытался убедить суд в том, что сам акт проверки был составлен с нарушениями.

    В ответ представитель в суде минюста Екатерина Алексеевская заявила, что к политической деятельности относится высказывание собственного мнения руководителями и учредителями НКО, чьи должности указываются в публикации. Речь идет об интервью главы "Левада-Центра" Льва Гудкова и начальника отдела социокультурных исследований Алексея Левинсона, которое они дали от себя лично. Представитель минюста ссылалась на личные политические оценки участников интервью, данные ими по отношению к действующей власти.

    На проверке документов "Левада-центра" настоял руководитель движения "Антимайдан", экс-сенатор Дмитрий Саблин. Он неоднократно утверждал, что организация якобы "финансируется Пентагоном". В сентябре этого года "Левада-Центр", согласно распоряжению минюста, пополнил перечень некоммерческих организаций - иностранных агентов. С таким решением не согласился Лев Гудков и заявил о намерении оспорить новый статус в судебном порядке.

    Причем жалоба была направлена и в Тверской райсуд столицы, где представитель центра также заявил, что "распоряжение министерства юстиции незаконно". По его словам, центр оспаривает несколько процедурных моментов проведения проверки, а также решение в части политической деятельности.

    И регистрироваться в ранге НКО - иностранного агента "Левада-Центр" отказался. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, такое нарушение законодательства предполагает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей.

    Поделиться