22.11.2016 23:28
    Поделиться

    В московских поликлиниках появятся кабинеты профилактики инсульта

    В поликлиниках появятся кабинеты профилактики инсульта
    В столичных поликлиниках до конца 2017 года откроются около 50 кабинетов для профилактики инсультов. Там врачи будут принимать пациентов с высоким риском развития этого заболевания, рассказал вчера журналистам глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

    Подобные профилактические кабинеты со временем заработают во всех взрослых поликлиниках города. Принимать москвичей будут кардиологи и неврологи. По словам Хрипуна, важность профилактики инсульта очевидна, поскольку именно сосудистые заболевания остаются самой распространенной причиной смерти.

    Глава депздрава также пообещал, что выездные бригады, оказывающие специализированную медицинскую помощь, продолжат свою работу в Москве. Речь о гематологических, реанимационных, нейрохирургических группах экстренного реагирования, работающих в медучреждениях. Таким образом Алексей Хрипун опроверг информацию СМИ о сокращении бригады сосудистых хирургов в больнице Пирогова. "Коллектив объективно востребован и уже по этой причине сокращен быть не может, - пояснил чиновник. - Раньше такие бригады были прикреплены к конкретному лечебному учреждению и получали там зарплату. Теперь они работают в составе "скорой помощи". Во всем остальном совершенно ничего не изменилось, врачи работают на тех же самых площадях и в тех же кабинетах, поменялся лишь работодатель".

    В продолжение темы Хрипун рассказал, что все бригады столичной неотложки в конце 2016-го - начале 2017 года получат доступ к электронным амбулаторным картам москвичей. То есть по пути к больному врач через планшетный компьютер сможет ознакомиться с историей болезни. Треть пациентов уже имеет такую карту, добавил Хрипун.

    Тем временем

    Прививку от гриппа в Москве сделали 5,5 млн человек. Это 45% от общего числа жителей города. Таких показателей по вакцинации, по словам Хрипуна, нет ни в одном российском регионе.

    Поделиться