22.11.2016 23:46
    Поделиться

    В парке "Зарядье" появились первые деревья

    В парке "Зарядье" появятся леса, болота и степи
    В строящемся парке "Зарядье" появились первые деревья. Там сейчас высаживают березы, которые привезли из Пермского края. На очереди - сосны и ели.

    Ландшафтный парк, напомню, строится рядом с Красной площадью - на месте бывшей гостиницы "Россия". Главной изюминкой "Зарядья", по задумке архитекторов, должны стать разные климатические зоны нашей страны: леса, болота, степь и тундра. Первыми в парке "вырастут" деревья. Высаживаемые дендрологами березы недавно приехали на больших фурах из пермского питомника. Высота белоствольных деревьев - от 7 до 9 метров, а возраст - 15-20 лет. Сейчас они, если говорить научным языком, находятся в состоянии покоя, то есть спят. "Чтобы березы прижились, пересаживать их желательно при температуре от 5 до 15 градусов ниже нуля, - пояснила корреспонденту "РГ" руководитель компании-подрядчика по озеленению парка Гульнара Мустафина. - Сейчас как раз то самое время".

    Всего, добавила она, планируется высадить 138 берез. Для них на территорию парка завезли грунт особого состава: с минеральными и органическими удобрениями. Почву помогли подготовить ученые из Московского государственного университета.

    До конца года в парке появятся также сосны и ели. Позже к ним присоединятся многолетние растения и цветы, а также деревья других пород. Таким образом, говорят дендрологи, в центре Москвы удастся воссоздать частичку настоящего леса. Останутся в парке и старые зеленые насаждения.

    - Пышная растительность сохранилась на пересечении Васильевского спуска с Москворецкой набережной, у церкви Зачатия Анны. Кроме того, на пересечении Васильевского спуска и улицы Варварка остались огромные ели и сосны, - пояснила директор по проектированию гражданских проектов компании-подрядчика Галина Гордюшина. - Все это останется, иначе такие высокорослые деревья мы будем растить очень много лет, поэтому вырубать их бессмысленно.

    Открыть новый парк в столице планируют в будущем году ко Дню города. По крайней мере, отметила Гордюшина, никаких препятствий для этого нет. Строительство идет по графику. Под землей уже есть паркинг, сопоставимый по размерам с самим парком. Инженерные коммуникации там готовы, осталось вывести их наверх и подвести к наземным павильонам. Всего их четыре. "Открытым у них будет только один фасад, другой частью они вмонтированы в грунт и сверху засыпаны землей, - уточнила Галина Гордюшина. - На крышах павильонов разместятся различные объекты".

    Открыть новый парк в столице планируют в будущем году ко Дню города

    Весной 2017 года обещают достроить "парящий" мост. Сейчас он построен на 20%: готовятся опоры и поддерживающие конструкции. В 2018 году в парке откроется и филармония с открытым амфитеатром. Их частично накроют прозрачной "стеклянной корой". Большой зал филармонии, рассчитанный на полторы тысячи мест, дополнят два репетиционных зала, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой.

    Парк и набережную Москвы-реки соединит подземный переход. В нем выставят археологические находки, найденные при строительстве "Зарядья". В "приветах" из прошлого" много предметов, представляющих историческую ценность. В их числе - медные монеты, кожаные изделия и обувь, нательные крестики, рельефные изразцы и глиняные игрушки. Многие экспонаты археологи нашли на древней улице, которую сами в прошлом году и раскопали. С помощью бревен на мостовой специалисты надеются составить так называемую "дендрохронологию" - деревянную хронологию Москвы. Советские археологи, проводившие раскопки в Зарядье в середине XX века, считали, что московский посад начал формироваться в XII веке. Поэтому главная задача - проверить, насколько достоверной была их теория.

    Поделиться