22.11.2016 21:20
    Поделиться

    В России научились получать золото из сгоревшего угля

    Извлекать драгоценный металл из сгоревшего угля теперь могут сотрудники Амурского научного центра ДВО РАН. Созданная ими экспериментальная установка, которая с виду кажется ничем не примечательной печкой с набором труб, способна "намыть" до одного грамма золота из тонны горючего вещества.

    Схема ее работы проста. Дым от сжигаемого топлива подвергают стократной системе очистки. После этого примеси, в том числе вредные, вымывают водой, а затем их улавливают специальные фильтры. Вот из них-то и достают концентрат желтого металла, который затем очищают.

    - Если установка будет даже половину улавливать, скажем, полграмма на тонну, то легко подсчитать экономический эффект. Тонну сожгли - 1500 рублей получили, - говорит генеральный директор компании-разработчика Олег Агеев.

    Метод уже запатентовали, а внедрить разработку в жизнь планируют следующей осенью. В региональном министерстве ЖКХ обещали проект поддержать. Кроме того, ученые надеются на получение гранта в 1,5 миллиона рублей. На эти деньги будет сделана промышленная установка для извлечения золота.

    Сотрудники ДВО РАН 15 лет анализировали состав угля с разных месторождений. По их данным, в каждой тонне Ерковецкого бассейна, к примеру, содержится около одного грамма золота. Выходит, что каждая котельная Приамурья выпускает на ветер золотой дым!

    Поделиться