22.11.2016 20:30
    Поделиться

    Чиновники оставили без отопления жителей поселка в Саратовской области

    Жильцы девяти двухэтажных домов на улице Советской в районном центре поселка Озинки Саратовской области остались в зиму без отопления. В этом году районная администрация расторгла договор аренды муниципальной котельной с теплоснабжающей организацией "Теплосервис", а жителям было предложено за свой счет оборудовать дома системами индивидуального отопления.

    Однако установили газовые котлы за свой счет собственники только 116 квартир, жильцы еще 23 квартир остались вообще без отопления. Как объясняют в прокуратуре области, которая разбиралась в сложившейся ситуации, произошло это по разным причинам, кто из жильцов уехал на заработки, и отыскать их местные чиновники не смогли, а у кого-то элементарно не хватило на приобретение оборудования для индивидуального отопления денег. Между тем ноябрь в Саратовской области оказался на редкость холодным, на этой неделе столбик термометра опустился до минус 20 градусов.

    Еще в октябре районный прокурор потребовал обеспечить эти дома отоплением, однако никаких мер местная власть не приняла. А жителям чиновники посоветовали согреваться... электрообогревателями.

    - В областную прокуратуру с жалобой на отсутствие в домах отопления обратилась одна из местных жительниц, - рассказала старший помощник прокурора Татьяна Казаченко.

    Газовые котлы установили за свой счет собственники только 116 квартир. Остальные остались без отопления

    По итогам прокурорской проверки в связи с неисполнением законных требований в отношении первого заместителя главы администрации муниципального района было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 17.7 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье. Для должностных лиц за такое правонарушение предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до года.

    Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд о признании незаконным бездействия администрации района, а главу района Антонину Галяшкину предупредили, что если из-за отсутствия теплоснабжения будет причинен тяжкий вред здоровью жильцов, она может быть привлечена к ответственности, в том числе уголовной. Только после этого местные чиновники бросились исправлять сложившуюся чрезвычайную ситуацию.

    Как сообщил "РГ" заместитель главы района Дмитрий Перин, поскольку запускать остановленную котельную и отапливать оставшиеся квартиры через систему центрального отопления нереально, принято решение выделить деньги из муниципального бюджета на установку систем индивидуального отопления в сумме 3,3 миллиона рублей.

    - Муниципалитет заключил договор на приобретение оборудования, проектные работы проведены, в ближайшее время начнется его установка, жильцам этих квартир оборудование будет передано в безвозмездное пользование, - рассказал чиновник. Руководитель организации, которая будет заниматься установкой оборудования, ГАУ "Агентство по повышению энергоэффективности использования имущественного комплекса Саратовской области", Владимир Федечкин сообщил, что такие работы могут занять около двадцати дней.

    - Ситуация, конечно, исключительная, учитывая холодную погоду, мы постараемся провести работу совместно с газовой компанией в максимально сжатые сроки, - говорит Владимир Анатольевич. Однако он заметил, что решения всех собственников о переводе жилья на индивидуальное отопление не было, а чиновники решили центральную систему теплоснабжения отключить.

    Поделиться