22.11.2016 20:35
    Поделиться

    В Березниках задержали вербовщиков в афганские банды

    Оперативным работникам госбезопасности стало известно, что среди таджиков-гастарбайтеров, которые трудятся в Березниках, идет вербовка в ряды "Джамаат Ансаруллах". Деятельность этой организации запрещена в Таджикистане - по информации спецслужб этой республики, она является ячейкой "Аль-Каиды".

    Вербовщики убеждали своих соплеменников примкнуть к ее рядам. На эту тему велись разговоры, распространялась соответствующая литература.

    - Те, кто приезжает на заработки в Россию, обычно люди необразованные. Такие граждане обычно и становятся жертвами агитации, - сообщили в пресс-службе регионального ФСБ. - А вербовщики создавали кружки, где пытались склонять своих земляков вступать в группировку "Джамаат Ансаруллах".

    Сейчас пропагандисты находятся в центре временного содержания иностранных граж-дан МВД в Перми

    После того как оперативным путем были выявлены все вербовщики-агитаторы, они были задержаны, а агитационные кружки в Березниках ликвидированы. Сейчас пропагандисты находятся в центре временного содержания иностранных граждан МВД в Перми. 25 из них привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в ней. Все они ожидают депортации в Таджикистан. Еще два пропагандиста являются гражданами РФ. Они наказаны за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

    Тем временем

    Два года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима - такой приговор вынес Приволжский окружной военный суд Самары 28-летнему жителю поселка Домбаровский Оренбургской области Жарасхану Мухтарову за попытку примкнуть к "Исламскому государству" (международной террористической организации, запрещенной в РФ. - Прим. авт.). Контакт с боевиками оренбуржец установил через мессенджер WhatsApp. Те убедили молодого человека доказать свою преданность, выехав в Сирию для участия в боевых действиях. К слову, ранее он уже проходил обучение в лагерях ИГИЛ на территориях Турции и Сирии. Однако осуществить задуманное не смог: Мухтаров был задержан сотрудниками ФСБ в международном аэропорту Оренбурга. В ходе следствия мужчина полностью признал вину и раскаялся.

    Подготовила Валентина Зотикова (Оренбург)

    Поделиться