22.11.2016 17:50
    Поделиться

    В Оренбуржье "черных риэлторов" осудили на три пожизненных срока

    К пожизненному заключению приговорил Оренбургский областной суд главаря группы "черных риэлторов" Сергея Терехова и двух его подельников - Сергея Полянского и Нурлана Ушкова. Их сообщники Юрий Никитенко и Оксана Курушина проведут в колонии 3,5 и 4,5 года соответственно, а последней соучастнице Надежде Титовой назначено два года лишения свободы условно.

    Как сообщил во вторник Следственный комитет РФ по региону, подсудимые признаны виновными в 13 эпизодах группового мошенничества с лишением гражданина прав на жилище (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ) и подделке документов (статья 327 УК РФ). Кроме того, трем участникам преступной группы  инкриминировано убийство пяти человек (пункты "а, ж, к" части 2 статьи 105 УК РФ).

    На след банды удалось выйти не сразу.

    - Преступления совершались в период с 2009-го по 2011 год. При этом подсудимые, служившие полицейскими в органах внутренних дел города Орска, и работавшие в территориальном подразделении Федеральной регистрационной службы, использовали для совершения преступлений свое служебное положение, - уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова. - В преступной схеме также фигурировали предприниматели, сотрудники паспортных столов.  Женщины находились на время следствия под подпиской о невыезде, мужчины - под стражей.

    Жертвами "черных риэлторов" становились, как правило, одинокие люди, в том числе и те, кто злоупотреблял алкоголем. Для убийства собственников квартир злоумышленники использовали специальные медицинские препараты, которые невозможно было обнаружить в теле умерших после вскрытия. В результате медики фиксировали смерть от естественных причин: сердечной недостаточности, отравления алкоголем, воспаления легких.

    В ходе следствия сотрудникам правоохранительных органов пришлось допросить более 200 свидетелей, провести около 100 экспертиз. Объем уголовного дела составил 170 томов. К работе подключились следователи СК в Москве, Самаре, Краснодаре. Отдельные поручения направлялись в Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тверскую и Свердловскую область.

    Резонансное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей более десяти месяцев. Подсудимые отрицали свою вину, перекладывая ее на других. Однако в итоге присяжные признали их виновными и не заслуживающими снисхождения. Одной из участниц банды - Оксане Курушиной - исполнение наказания отсрочено до достижения ее дочерью 2005 года рождения 14-летнего возраста.

    Ранее, в марте 2014 года, фигурантам уже выносился обвинительный приговор, по которому они были осуждены за пять фактов мошенничества с жильем и убийство четырех человек.  Тогда суд приговорил "черных риелторов" к различным срокам лишения свободы - от 1,5 до 24 лет.

    Поделиться