22.11.2016 18:50
    Поделиться

    Жителя Саратовской области похитили коллекторы

    Житель Саратовской области был похищен коллекторами, которые вымогали у него 70 тысяч рублей.

    Прокуратура области контролирует ход расследования по вымогательству денег у жителя Саратова, который еще в 2013 году, заключил договор займа с микрофинансовой организацией. По версии правоохранителей, мужчину  избили и сутки удерживали в квартире в одном из домов в Заводском районе города.

    Гражданина отпустили только после того, как на банковскую карточку, указанную вымогателями, были перечислены 7 тысяч рублей. Как сообщили в ведомстве, в октябре саратовец написал заявление полицию о вымогательстве, а 22 ноября было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления - "вымогательство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия".

    Сегодня же в областной прокуратуре сообщили о еще двух уголовных делах, возбужденных в отношении коллекторов в Энгельсе. Там был задержан 26-летний гражданин, работавший сотрудником безопасности микрофинансовой организации. По данным пресс-службы ГУ МВД по региону,  20 ноября он угрожал "предметом похожим на пистолет" 22-хлетней жительнице Энгельса, которая не смогла вернуть взятые в кредит 10 тысяч рублей.  Ранее на телефон заемщицы поступали sms-сообщения с угрозами физической расправы. Сотруднику службы безопасности МФО предъявлено обвинение в вымогательстве, в суд направлено ходатайство о его аресте.

    Кроме того, задержан брат этого сотрудника службы безопасности  - 23-х летний молодой человек, который также подозревается в вымогательстве денег у другой женщины, не расплатившейся по кредиту в 15 тысяч рублей. По версии полицейских, 17 ноября  вечером он угрожал этой женщине, а затем несколько раз ее ударил.

    - Данные дела также находятся на контроле прокуратуры области, - сообщила старший помощник прокурора региона Татьяна Казаченко.

    Поделиться