22.11.2016 14:06
    Поделиться

    В Новосибирске издали справочник для голодных студентов

    Четверокурсники Сибирского университета потребительской кооперации Александра Гетманова и Михаил Юхименко издали справочник по рациональному питанию для студентов.

    Будущие технологи пищевой промышленности разработали пособие о том, как приготовить еду по правилам трех "Б" - быстро, бюджетно и безопасно.

    - Мы с Михаилом живем в общежитии и видим, с какими проблемами сталкиваются иногородние студенты вдали от родителей, - рассказала "РГ" Александра Гетманова. - Многие питаются в фастфудах, перекусывают чем попало на скорую руку, всухомятку, так как не умеют готовить. Такой образ жизни в первую очередь отражается на здоровье - студенты все чаще страдают гастритами и другими заболеваниями органов пищеварения. Отсюда и усталость, и плохое настроение, как следствие - неважная учеба.

    В "Справочнике голодного студента" авторы рассказывают о том, как сбалансировать рацион, не пробив брешь в скромном бюджете.

    - Часто неопытные студенты думают, что на самостоятельное приготовление пищи нужно будет потратить массу времени и усилий, - говорит Александра. - Но на самом деле это не так. Большинство сытных и вкусных блюд можно приготовить всего за 30 минут.

    В первую очередь будущие технологи провели анкетирование среди студентов и выяснили, что учить приготовлению пищи постояльцев общежитий необходимо с самых азов. В брошюре популярно объясняется, какой инвентарь потребуется на кухне, как сэкономить при покупке продуктов и как правильно их хранить. В необходимый список провизии на неделю вошли курица, яйца, гречка, картофель, лук, морковь, молоко, масло, макароны, зелень и немного колбасы. Таких вредных продуктов, как майонез в рационе быть не должно. По подсчетам авторов, "полезная" продуктовая корзина на семь дней обойдется в 1,313 рублей.

    "Справочник голодного студента" предлагает примерное меню на неделю с завтраками, обедами и ужинами. На каждый день - не менее 2 тысяч калорий. Рецепты простые, подробные и "домашние" - точно такие же блюда обычно готовят родители. Например, яичница, овощной суп, макароны по-флотски и на десерт - шарлотка из свежих яблок. Отдельная глава посвящена праздничным блюдам.

    - Пока мы издали всего 50 экземпляров, которые разлетелись молниеносно, - рассказывают авторы "Справочника". - Студенты пишут, что с удовольствием пользуются нашими советами и присылают нам свои рецепты. Поэтому работа над брошюрой будет продолжена.

    Поделиться