22.11.2016 09:21
    Поделиться

    Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта

    Томские ученые разрабатывают устройство для ускоренной реабилитации больных после инсульта и черепно-мозговых травм. Экзоскелет и виртуальные очки помогут пациентам с двигательными нарушениями вернуться к жизни.

    По словам медиков, у таких больных, как правило, не работают двигательные зоны коры головного мозга. Чтобы восстановить связь между участками мозга, отвечающими за движение, и мышцами, необходимо заставить человека двигаться.

    - Программно-аппаратный комплекс, разрабатываемый томскими учеными, состоит из очков виртуальной реальности и экзоскелета со специальным программным обеспечением, - сообщает региональный инновационный портал Томской области. - Система включает в себя компонент обратной биологической связи, который позволяет больному видеть свои движения.

    - Пациент надевает очки виртуальной реальности и попадает в измененную, искусственно созданную среду, как в 3D-кинотеатре, - объясняет принцип действия устройства заведующий кафедрой Сибирского государственного медицинского университета Константин Бразовский. - Одновременно в мозг подается возмущение. Например, человек стоит ровно, а ему кажется, что он теряет равновесие.

    Образование новых связей ускоряется за счет внешней стимуляции. Благодаря этому происходит восстановление утраченных функций. В настоящее время над проектом работают сотрудники сразу нескольких вузов. Отдельные компоненты системы уже прошли тестовые испытания с привлечением добровольцев и показали хорошие результаты.

    По прогнозам ученых, комплекс виртуальной реабилитации появится в томских больницах уже через три года.

    Поделиться