22.11.2016 10:59
    Поделиться

    Игорь Масленников получил в Петербурге приз "За вклад в кинематограф"

    В Северной столице стартовал XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало".

    Первую награду киносмотра - почетную - вручили на церемонии открытия, которая проходила в киноцентре "Ленфильм". Приз "За вклад в кинематограф" получил легендарный кинорежиссер Игорь Масленников, отметивший недавно 85-летний юбилей. Свою первую работу он выпустил на "Ленфильме", было это полвека назад, в 1967 году, совместная с Ильей Авербахом картина называлась "Личная жизнь Кузяева Валентина". Потом выходили "Завтра, третьего апреля…", "Гонщики", "Сентиментальный роман", "Ярославна, королева Франции", "Пиковая дама", "Зимняя вишня", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Письма к Эльзе"…

    На сцену Игорь Масленников вышел под хорошо всем известную музыку Владимира Дашкевича из "Шерлока Холмса и доктора Ватсона", и весь зал встал.

    - Я чрезвычайно тронут… - признался режиссер. - Этот фестиваль удивительнейшим образом отражает ситуацию, в которой сегодня находится киностудия "Ленфильм" - она стала праздничной, красивой. В этом зале я сдал около 30 фильмов (раньше это был конференц-зал). И каждый раз было много народа, все волновались, как сегодня волнуюсь я.

    Старейшая студия в стране, тем не менее, никогда не была "первачом". Мы были цитаделью "мелкотемья", "Ленфильм" всегда "страдал" этим. Все блокбастеры делали в Москве, и очень редко мы пытались делать их тут ("Блокада", к примеру). "Чужие письма", "Степень риска" Ильи Авербаха, "Выйти замуж за капитана" и "Семь невест ефрейтора Збруева" Виталия Мельникова, "Начало" Глеба Панфилова, "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Вдовы" и "Влюблен по собственному желанию" Сергея Микаэляна… Однообразная картина получается. Но за всё это зритель нас и любил. И всегда выделял "Ленфильм" как особую студию, которая интересуется маленьким человеком, маленькой жизнью, маленькими проблемами, которые на самом деле очень важны для людей. Я призываю своих учеников, начинающих режиссеров вернуться на "старые тропы" нашего кинематографа, избавляться от снобизма. Я зову вас на дорогу "мелкотемья"!

    Игорю Масленникову предоставили объявить XV фестиваль "Начало" открытым.

    Председатель жюри конкурса - киновед, продюсер, президент Выборгского кинофестиваля "Окно в Европу" Армен Медведев внес неожиданное предложение:

    - Члены жюри, я думаю, волнуются не меньше участников конкурса. Вынести вердикт по первой режиссерской работе - это нужно, важно, но очень трудно. Мы наверняка будем мучиться: а правильно ли поступили, не дав приз фильму? Поэтому я бы предложил следующее: давайте считать, что победителями фестиваля будут все, кто не получил призов на нем. Всем будет хорошо!

    По словам программного директора фестиваля Алексея Дунаевского, "Начало" - это городской кинопраздник. "Несмотря на то, что нам пришлось сократиться (с восьми фестивальных дней перешли на четыре), художественное качество представленных фильмов продолжает расти. Не стыдно показать зрителям программу, над которой работали полгода. Тусклых фильмов, "кинодров", как мы говорим, не будет".

    Финансирует фестиваль городской Комитет по культуре. Проводят киностудия "Ленфильм" и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

    - Победители получат диплом и статуэтку. Денежного приза нет: смета фестиваля очень маленькая, в стране кризис, - пояснил его художественный руководитель, режиссер Сергей Снежкин.

    Среди гостей фестиваля - актриса Мирьяна Каранович, муза режиссера Эмира Кустурицы ("Папа в командировке", "Андеграунд", "Жизнь как чудо"). В конкурсе ее режиссерский дебют - полнометражный фильм "Хорошая жена". Польский режиссер Марцин Кошалка представит свой фильм "Красный паук" (международная программа "Инфо-Панорама").

    Состоится встреча с финским режиссером Юхо Куосманеном после показа его фильма "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки" (взял Гран-при конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском МКФ в 2016 году), с режиссером Ксенией Баскаковой, снявшей недавно на "Ленфильме" мелодраму "Птица", получившей уже немало премий.

    Закроется фестиваль 24 ноября церемонией награждения лауреатов. После этого можно будет увидеть фильм "Чужое тело" (Германия, 2015), отмеченный несколькими международными кинонаградами. Режиссер Кристиан Вернер также встретится со зрителями.

    Поделиться