22.11.2016 17:46
    Поделиться

    Севастополю увеличат финансирование ФЦП в 2016 и 2017 годах

    Севастополь получит дополнительное финансирование в 2016 и 2017 годах на реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Это позволит ускорить строительство десятков социальных и инфраструктурных проектов.

    Как сообщил вице-губернатор Севастополя Дмитрий Гладский, в 2016 году город получил по ФЦП 1,169 миллиарда рублей на 37 объектов. Еще 461 миллион рублей дополнительно поступит после внесения изменений в ФЦП, которое планируется в ближайшее время. В результате общее количество объектов 2016 года увеличится до 46, финансирование вырастет до 1,631 миллиарда рублей. "Вопрос уже согласован в Минэкономразвития РФ", - уточнил Гладский.

    Практически все мероприятия 2016 года заключаются в подготовке проектно-сметной документации. В 2017 году планировалось построить 22 объекта, но в результате возведут 33. Власти Севастополя попросили перенести часть средств с 2018 - 2020 года на 2017 год, в ФЦП были внесены коррективы, и общая сумма финансирования увеличилась почти на 2 миллиарда рублей.

    По словам Дмитрия Гладского, в 2017 году начнется строительство кольцевого газопровода Балаклава - бухта Казачья, модернизация шести центральных тепловых пунктов, возведение берегозащитных дамб на реках, строительство трех детсадов, школы, государственного архива, реконструкция трех парков. А общий объем финансирования ФЦП на 2017 год составит 10,8 миллиарда рублей.

    Однако с реализацией федеральной целевой программы в 2016 году у чиновников не все гладко. Из поступивших 1,169 миллиарда рублей, по словам вице-губернатора, к ноябрю освоено лишь 45,9 миллиона, то есть около 4 процентов.

    - Цифру кроме как позорной и низкой назвать нельзя. Но мы приложим максимум усилий, несмотря на то что до конца года осталось мало времени, чтобы эту ситуацию изменить, - констатировал Гладский.

    Как пояснил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, конкурсы для подрядчиков, которые должны были строить в 2016 году, состоялись только в начале осени.

    В частности, в правительстве наконец определили подрядчика для проектирования канализационных очистных систем "Южных" (КОС), которые много десятилетий остаются проблемной точкой Севастополя. На КОС выполняется только механическая очистка канализационных стоков, а все остальное сливается в море. Конкурс на этот объект несколько раз отменялся ФАС из-за нарушений в документации. Теперь работы выполнит компания "РТ-Экос" (дочернее предприятие "Ростеха") за 96 миллионов рублей.

    Началось проектирование севастопольского участка федеральной трассы "Таврида" за 134 миллиона рублей (подрядчик ЗАО "ВАД"). До конца года должен быть готов и проект больницы скорой медпомощи, на который предусмотрено 25 миллионов рублей, а также пяти сельских врачебных амбулаторий за 40 миллионов рублей.

    А вот со строительством школы в бухте Казачьей возникли проблемы. Еще летом Севастополь получил на завершение строительства школы 296 миллионов рублей, но деньги так и не стали осваивать. Долгострой начали возводить еще при Украине, но стройку несколько раз останавливали. По словам Дмитрия Гладского, недавно провели техническую диагностику объекта и оценили стоимость работ. Теперь необходимо рассчитаться с последним подрядчиком, который достраивал школу, и проводить новые торги. Окончание строительства перенесут на 2017 год.

    Кроме того, ведется проектирование нескольких объектов из ФЦП 2015 года. Среди них - развитие гражданского сектора аэропорта Бельбек, генплан Севастополя, а также Соколинское водохранилище и переброска стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Несмотря на протесты общественников, госконтракт стоимостью 72 миллиона рублей выполняется (подрядчик - ООО "Мосстройквадрат"). Между тем власти Севастополя обсуждают альтернативные варианты решения проблемы с водой. В частности, предлагается направить средства на модернизацию водопроводных сетей, в которых сегодня теряется от 20 до 40 процентов питьевой воды, а также искать новые источники.

    - Сейчас большинство проектов ФЦП находится в стадии разработки. Важно завершить ее в текущем году, чтобы в следующем уже приступить к строительству, - считает Дмитрий Овсянников.

    Всего до 2020 года в Севастополе в рамках ФЦП предусмотрено возведение 107 объектов на 40,8 миллиарда рублей.

    Поделиться