22.11.2016 20:39
    Поделиться

    В Крыму введен карантин из-за новой вспышки АЧС

    Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ об установлении карантинной зоны вокруг села Песочное Ленинского района, где зафиксирован падеж 100 свиней.

    Как говорится в документе, опубликованном на сайте Совета министров РК, ограничительные мероприятия вводятся в личном подсобном хозяйстве Шкарбина на расстоянии одного километра северо-западнее села Песочное Ленинского района Республики Крым.

    В эпизоотическом очаге, в помещении свинофермы Шкабрина введен запрет на посещение посторонними лицами, въезд и выезд транспорта, убой животных, отгрузку животноводческой продукции и любое перемещение свиней.

    Также установлена первая угрожаемая зона в пять километров, в которую попали села Останино, Песочное и Зеленый Яр Останинского сельского поселения. Отсюда запрещен вывоз продукции свиноводства и живых свиней. Также не допускается проведение сельскохозяйственных ярмарок и продажа продукции свиноводства, за исключением полученной промышленным способом.

    Напомним, в Песочном в минувшую пятницу погибли 100 из 180 животных. Согласно протоколу лабораторных исследований ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" в 27 пробах (15 проб патологического материала и 12 проб сыворотки) от домашних свиней выявлен геном вируса африканской чумы свиней.

    Поделиться