22.11.2016 17:43
    Поделиться

    В Севастополе поставят на кадастровый учет 68 тысяч участков

    Власти Севастополя начали заполнять пустоты на кадастровой карте региона. В ближайшие месяцы в государственный кадастр недвижимости внесут архивные сведения о 68 тысячах участков, а также более восьми тысячах частных наделов. Навести порядок в сфере земельных и имущественных отношений севастопольские чиновники обещают к началу 2017 года.

    Как рассказал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, в госкадастр недвижимости (ГКН) еще не переносились сведения о ранее учтенных объектах на территории города. Ежедневно в госкадастр вносят около 500 объектов.

    Провести инвентаризацию правительство год назад поручило АО "Электронный архив", однако выполнение госконтракта не обошлось без скандала. Прокуратура Севастополя выяснила, что подрядчик обязался обработать 265 тысяч документов за 37 миллионов рублей. И хотя выполнил лишь 55 процентов работы, получил всю положенную сумму. В СУ СКР по Севастополю завели уголовные дела на экс-главу департамента имущественных и земельных отношений Александра Свечникова и гендиректора "Электронного архива", которые подписали акт приема-передачи и нанесли ущерб бюджету города в размере 16 миллионов рублей.

    Тем не менее подготовленные "Электронным архивом" документы сейчас переносят в госкадастр недвижимости. Эта работа позволит Севастополю включиться в формирование Единого государственного реестра недвижимости, который будет создаваться с января 2017 года и объединит сведения из ГКН и Единого госреестра прав на недвижимое имущество.

    Однако в госкадастр не попадут наделы, выданные с нарушением законодательства в лесных и природоохранных зонах.

    - В первую очередь в ГКН будут переносить сведения о территориях, где отсутствует пересечение границ земельных участков, - отметил Пономарев. - Нельзя вносить сведения об участках, которые пересекают границы госсобственности. Эти вопросы надо разрешать в индивидуальном порядке и через судебные процедуры.

    Он привел в пример бухту Ласпи, где частные наделы находятся внутри лесных территорий. При этом все леса и особо охраняемые природные территории Севастополя уже поставлены на кадастровый учет. Правительству предстоит оспорить в суде более 2000 земельных участков в лесных зонах, розданных под застройку при Украине. Все иски врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил подать до 1 марта 2017 года.

    Другая проблема связана с тем, что чиновники не успевают обрабатывать документы.

    - В департаменте имущественных и земельных отношений находится более 8 тысяч пакетов документов для оформления схем расположения и планов границ земельных участков. Большинство - с просроченной датой исполнения, - говорит вице-губернатор.

    Юристы объясняют, что федеральное законодательство не требует согласовывать границы земельного участка, эта норма была введена правительством Севастополя на переходный период (постановление от 10 апреля 2015 г. N 277-ПП). Отменить постановление, противоречащее федеральному законодательству, требовала и прокуратура Севастополя, но оно осталось в силе.

    Из-за этого владельцам недвижимости приходится дополнительно оплачивать услуги кадастровых инженеров. Подготовленные документы должны утверждаться за 30 дней, но на деле процесс растягивается на долгие месяцы. Как оказалось, проверяющие департаменты не могли согласовать действия между собой и попросту складировали бумаги пачками.

    Разгрести завалы чиновникам поручено до конца года. Чтобы не загружать их новой работой, в правительстве попросили граждан отложить подачу документов до будущего года.

    - Прошу жителей Севастополя и юрлиц, не успевших переоформить документы на земельные участки, не форсировать события, а спокойно пройти процедуру в первом квартале 2017 года, после переноса сведений о ранее учтенных земельных участках в ГКН, - сказал Илья Пономарев.

    Параллельно власти Севастополя планируют отменить "проблемное" постановление N 277-ПП и ввести новые правила для включения сведений в ГКН. Кроме того, в правительстве запускают систему электронного взаимодействия между ведомствами, что сократит срок подготовки и согласования документов. А с января 2017 года начнут принимать и выдавать документы в сфере земельных и имущественных отношений в многофункциональных центрах госуслуг.

    Поделиться