22.11.2016 22:56
    Поделиться

    Вице-мэр Волгограда ушел в отставку после оценки танца в спортшколе

    Замглавы администрации Волгограда Анатолий Омельченко, курировавший вопросы культуры и спорта, написал заявление об отставке по собственному желанию. К такому шагу чиновника подтолкнул скандал, разгоревшийся после его визита в ДЮСШ N 22 "Мечта".

    В этой школе занимаются спортивными танцами. Всего учится 230 человек - от четырех лет и старше. В танцевальном мире "Мечта" находится на хорошем счету, ее воспитанники регулярно занимают высокие места на разных соревнованиях. Например, сейчас среди учеников есть 19 спортсменов, имеющих разряд кандидата в мастера спорта.

    В Интернете появилась петиция, в которой Елена Бердникова, мама одного из мальчиков, тренирующихся в ДЮСШ, изложила ситуацию: 10 ноября Омельченко посетил "Мечту" с проверкой. И в общении с педагогами он позволил себе ряд резких высказываний в адрес воспитанников, назвав их "однополыми существами, крутящими попами".

    Это вызвало гнев множества людей, неравнодушных к этому искусству и виду спорта. В короткий срок петицию подписали более 4400 человек. Причем отклики приходили не только из Волгограда, но и из других городов России.

    В администрации даже начали служебную проверку по этому обращению. Однако Омельченко решил не дожидаться ее окончания и ушел сам. Кстати, в этой должности Анатолий Викторович проработал всего один месяц.

    Омельченко решил не дожидаться окончания проверки и ушел из вице-мэров сам

    - Я приходил в эту школу познакомиться и узнать, какие у них нужды. Они хотели дополнительные 600 квадратных метров для занятия рок-н-роллом. Я не мог их выделить. И меня спросили: "Вы не любите спортивные танцы?" Я сказал, что эти танцы не нравятся мне своей вычурностью и манерностью. И все. Наверно, они подумали, что я пришел закрывать школу. И тогда вместо моих подлинных слов появились обвинения в гомосексуализме, - изложил свою точку зрения Анатолий Омельченко.

    - Мы не тянули его за язык. Это никакой не заказ, как Омельченко пытается теперь это изобразить. Ведь чиновник пришел не в баню, не в бар, а в школу! Свои слова надо контролировать, - сказала "РГ" замдиректора ДЮСШ N 22 Ирина Богданова. - Там была тирада на несколько минут. Дверь в кабинет была открыта, а говорил он очень громко. После к нам зашли возмущенные родители учеников и спросили, кто это был. Так история получила огласку.

    Поделиться