22.11.2016 12:30
    Поделиться

    РФ и Белоруссия обсудили расширение экономического пространства

    "Программа согласованных действий между нашими странами как союзными государствами строго выполняется", - заявил в Минске после совместного заседания МИД РФ и МИД Белоруссии глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

    В Минске 22 ноября прошло совместное заседание МИД РФ и МИД Белоруссии, на котором обсуждалось дальнейшее развитие внешнеполитического сотрудничества Москвы и Минска. Делегации возглавляли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей.

    Речь на встрече шла о совместной работе двух стран в МАГАТЭ, о сотрудничестве по линии Евросоюза и Совета Европы. Кроме того, стороны обсудили способы борьбы с фальсификациями истории и пересмотром итогов Второй Мировой войны.

    "Мы тесно сотрудничаем в ООН по вопросам мира и безопасности, устойчивому развитию до 2030 года, правам человека, постчернобыльскому развитию", - отметил Лавров.

    Также, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, стороны договорились продолжать совместные усилия по созданию единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. Также Москва и Минск в рамках ЕАЭС продолжают согласование сотрудничества с Китаем, в частности в плане сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, "рассматривается более объемный план участия в сотрудничестве стран ШОС и АСЕАН на условиях равноправия и взаимного партнерства", отметил Лавров.

    Поделиться