22.11.2016 19:11
    Поделиться

    Со следующего года ФНС будет администрировать еще и страховые взносы

    В непростых условиях Федеральная налоговая служба поддержала задачу пополнения госказны дополнительными доходами, заметил на коллегии ФНС министр финансов Антон Силуанов. Свой вклад в "напряженный бюджет" налоговики обеспечат при помощи инновационных способов контроля и передовых методов администрирования налогов. В минфине от ведомства также ждут взыскания долгов с работодателей, которые те накопили перед внебюджетными фондами.

    А это более 300 миллиардов рублей. С 1 января 2017 года ФНС приступает к администрированию страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Глава ФНС Михаил Мишустин заверил, что в данном случае общение налогоплательщиков с налоговой будет гораздо комфортнее. "Вместо четырех форм отчетности - одна и в режиме "единого окна", вместо трех проверяющих - один", - пояснил он. Что касается должников и принудительных взысканий, то здесь у ФНС больше возможностей. А обязательный досудебный порядок обжалования будет распространяться теперь и на страховые взносы, а эта процедура поставлена в ФНС на поток. "До споров в судах дело редко доходит", - отметил Мишустин, проиллюстрировав тезис цифрой. За девять месяцев 2016 года количество дел в судах с бизнесом сократилось более чем в три раза. В рамках принудительного взыскания задолженности поступило на 91 миллиард рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В тоже время число проверок бизнеса сокращается за счет методов риск ориентированного подхода.

    У налоговиков для отбора недобросовестных налогоплательщиков есть 12 критериев. Про один из них Мишустин рассказал журналистам: если средняя зарплата на предприятии меньше, чем по отрасли, то это уже настораживает налоговые органы.

    Мишустин также сообщил, что к администрированию страховых взносов его служба полностью готова - утверждена единая форма расчета, порядок ее заполнения, форматы обмена информацией с государственными внебюджетными фондами в электронной форме. А вскоре работники компаний с помощью личного кабинета смогут контролировать, сколько и каких взносов за них платят предприятия. "Открытая система отчетности поможет людям отстаивать свои пенсионные и другие права",- предупредил Мишустин.

    Со следующего года Федеральная налоговая служба будет администрировать еще и страховые взносы

    И проинформировал, что через год, с 1 января 2018 года, в промышленную эксплуатацию будет запущен Реестр ЗАГС, который в течение 2017 года будут разрабатывать налоговики. В нем будут учтены все истории и передвижения гражданина - от рождения до смерти. Такой персональный прямой учет необходим, в том числе и при формировании соцрасходов государства - на пенсии, пособия, социальные выплаты. Также глава ФНС рассказал, как идет объединение информационных систем с Федеральной таможенной службой, что уже работает на собираемость налогов. За 9 месяцев по результатам проверок с использованием информации таможенных органов доначислено 52 миллиарда рублей. "По каждому участнику внешнеэкономической деятельности будет сформировано досье, содержащее ключевую налоговую и таможенную информацию, включая рейтинг благонадежности",- сообщил Михаил Мишустин.

    Глава ФНС рассказал о пилотном проекте маркировки товаров контрольными метками для меховых изделий. "В результате в одной точке системы ФНС "Маркировка" зарегистрировано свыше 8 тысяч организаций. Через "Личный кабинет" ими заказано более 6 миллионов марок на шубы и другие меховые товары, что в 16 раз больше официальных статистических данных по обороту меховых изделий за 2015 год и в 2,5 раза больше прогнозных показателей отраслевых ассоциаций на 2016 год", - сообщил Мишустин. С начала пилотного проекта 20 процентов участников мехового рынка легализовались - ранее эти участники системы либо не регистрировались как налогоплательщики, либо сдавали нулевую отчетность, уточнил Мишустин. Это, по его словам, позволит внедрить новый способ контроля при ввозе импортных товаров - их прослеживаемость от пересечения границы до розничной продажи.

    Отметил Мишустин и "волновой эффект" от добровольной уплаты налогов и сборов импортерами бытовой техники и электроники. Они подписали хартию и следуют ей. Причем ради собственного благополучия, поскольку "серые" конкуренты, нарушающие налоговые и таможенные обязательства, должны уйти с рынка. Замкнет цепь контроля движения товаров на розничной торговле контрольно-кассовая техника (ККТ) онлайн-передачи информации в ФНС. Она станет обязательной с середины 2017 года. Внедрение будет проходить поэтапно. На сайте ФНС уже открыт личный кабинет ККТ. Там предприниматели могут регистрировать онлайн-кассы.

    Поделиться