22.11.2016 21:17
    Поделиться

    Ученые приступили к реализации проекта "Атлас человеческих клеток"

    Стартовал проект "Атлас клеток человека"
    Международная группа ученых приступила к реализации масштабного проекта "Атлас человеческих клеток". Его цель - систематизация данных обо всех существующих в организме клетках, об их типах и особенностях. По своему масштабу эту работу можно сравнить разве что с проектом "Геном человека", который проводился около 15 лет назад под руководством нобелевского лауреата Джеймса Уотсона. Идея создания детального "атласа" организма человека принадлежит ученым из английского Института Сэнгера.

    Как известно, клетки являются основой человеческого организма. Они растут, делятся, специализируются в клетки определенного типа, объединяются в ткани, а ткани в органы. Неизвестно даже приблизительное количество клеток, которое на данный момент "живет" в нашем организме.

    Создание "Атласа человеческих клеток" стало возможным благодаря тому, что сейчас изучать их можно не с помощью микроскопов, а на совершенно новой научной базе. Эти технологии позволяют исследовать форму клетки, ее вид, концентрацию разных соединений, входящих в ее состав.

    Ученые планируют выделить и охарактеризовать каждый тип человеческих клеток, а также выяснить, что происходит с ними и их структурами со временем, как они меняются при развитии тех или иных заболеваний. Это поможет понять природу болезней, а в дальнейшем будет использоваться для разработки новых методов терапии. И конечно, исследователи надеются ответить на вопрос об общем количестве клеток в организме.

    На создание атласа уйдет несколько лет. Обеспечив открытый доступ к нему ученым всего мира, исследователи планируют расширить понимание человеческого развития и прогрессирования таких заболеваний, как, в частности, астма, болезнь Альцгеймера и рак.

    Поделиться