22.11.2016 07:29
    Поделиться

    Ученые: Желание казаться плейбоем вредит здоровью мужчин

    Мужчины, стремящиеся казаться плейбоями или получить власть над женщинами, гораздо чаще страдают от психологических проблем чем те, кто менее жестко следует традиционным представлениям о роли сильного пола в обществе, выяснили ученые из Индианского университета в Блумингтоне (Indiana University Bloomington, США).

    - В целом люди, которые сильно соответствуют мужским нормам поведения, имеют более слабое психическое здоровье и менее склонны обращаться за соответствующей помощью к специалистам, хотя результаты и отличаются в зависимости от конкретных моделей поведения, - цитирует ведущего автора исследования Ю. Джоэла Вонга портал EurekAlert.

    Вонг и его коллеги провели мета-анализ 78 исследований с участием почти 19,5 тысячи человек, которые фокусировались на взаимосвязи между психическим здоровьем и соответствием 11 нормам поведения, традиционно считающимся признаками мужественности. Это желание побеждать, эмоциональный самоконтроль, тяга к риску, насилие, господство, половая распущенность, уверенность в своих силах, примат работы, власть над женщинами, презрение к гомосексуализму, стремление к высокому статусу.

    Хотя стремление соответствовать образу мужественности на все сто в целом негативно влияет на психологическое здоровье, наиболее проблемными в этом плане признаны три установки: уверенность в своих силах, стремление казаться плейбоем и желание получить власть над женщинами.

    - Из этого мы сделали вывод, что дискриминация по полу не просто социальная несправедливость, но также может оказать вредное воздействие на психическое здоровье тех, кто создает такие отношения, - отметил Вонг.

    Вместе с тем фокусировка на работе явных негативных последствий для психического здоровья мужчин не имеет. Видимо, это связано с тем, что она для многих является смыслом жизни, сферой, где человек может раскрыть свой потенциал.

    С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Американской психологической ассоциации.

    Поделиться