22.11.2016 21:15
    Поделиться

    Ученые: Женщины эволюционно запрограммированы жить дольше мужчин

    В наши дни женщины живут дольше мужчин, как и в старые времена. И даже современные достижения медицины не смогли заполнить этот разрыв в продолжительности жизни представителей двух полов.

    Как считают ученые из Университета Дьюка в Дареме, отставание мужчин в этом вопросе уходит глубоко корнями в эволюцию. Они склонны связывать это с наличием у мужчин только одной Х-хромосомы и одного набора ее генов, что делает представителей сильного пола более уязвимыми к мутациям, пишет РИА Новости. "Возможно, в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь мужчинам догнать нас", - говорит исследовательница Сьюзан Албертс (Susan Alberts).

    Альбертс и ее коллеги изучили, как менялась продолжительность жизни мужчин и женщин за последние 250 лет. Для этого они ознакомились с историями жизни и смерти более миллиона человек, как из развитых стран Европы, так и из первобытных обществ Азии и Африки.

    Выяснилось, что средняя продолжительность жизни человека в большинстве развитых стран увеличилась более чем в два раза. Если в начале 19 века люди жили, в среднем, 35-36 лет, то сегодня продолжительность жизни превышает 80 лет. Причем это увеличение коснулось и мужчин, и женщин, независимо от их социального статуса. Данный рост связывают с появлением современной медицины и науки, позволяющих большинству людей прожить дольше, чем в условиях "каменного века".

    Тем не менее разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами сохранился. Как раньше, так и теперь женщины в среднем живут на несколько лет дольше мужчин, несмотря на весь научный прогресс.

    Причем похожая разница существует не только среди европейцев, но и у племен хадза и ахе и даже приматов, что указывает на его глубокие эволюционные причины, считают ученые.

    Результаты исследования опубликованы в издании в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Поделиться