22.11.2016 13:58
    Поделиться

    Услуги ЖКХ для ведомственных общежитий подешевеют

    Правительство озаботилось благополучием тех россиян, которые проживают в бывших общежитиях министерств, ведомств и органов власти. Вскоре они перестанут переплачивать за услуги жилищно-коммунального комплекса.

    Во вторник кабинет министров внес в нижнюю палату отечественного парламента законопроект, который распространит на жителей бывших ведомственных общежитий действие российского Гражданского кодекса. Сейчас их отношения регулируются Жилищным кодексом.

    Если законопроект будет принят в нынешнем виде, то арендуемые в таких бывших ведомственных домов площади будут регулироваться договором найма жилого помещения, а не договором социального найма. Дело в том, что  действующая редакция нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма не защищает законные права граждан, проживающих в тех помещениях бывших ведомственных домов, которые переданы в частную собственность, приватизированы.

    Собственники таких домов устанавливают повышенные коммерческие тарифы, а также предъявляют к возмещению необоснованно завышенные расходы собственника на содержание его имущества. "Таким образом, граждане, проживающие в бывших ведомственных общежитиях, стали заложниками ситуации, связанной с нарушениями, допущенными в процессе приватизации предприятий, в ведении которых находились такие общежития", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    "Отношения с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в жилых домах бывших ведомственных общежитий, переданных в частную собственность, предлагается регулировать нормами Гражданского кодекса РФ о договоре найма жилого помещения", - предлагают в кабмине. В правительственном законопроекте говорится, что условия таких договоров в части платы за пользование жилым помещением, за его содержание и за услуги ЖКХ должны быть аналогичными условиям договора социального найма.

    Кстати, в регионах насчитывается порядка 200 зданий бывших ведомственных общежитий. В  них проживает более 19 тысяч человек.

    Поделиться