22.11.2016 01:33
    Поделиться

    В ООН не удалось заблокировать работу уполномоченного по правам геев

    Третий комитет Генассамблеи ООН отклонил инициативу африканских стран о приостановке деятельности уполномоченного по правам представителей сексуальных меньшинств. Постановление об этом было исключено из проекта резолюции, принятой большинством голосов, передает ТАСС.

    Совет по правам человека (СПЧ) всемирной организации еще в июне решил учредить пост независимого эксперта по защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В конце сентября на эту должность назначили таиландского юриста Витита Мунтарбхорна.

    Против данной инициативы выступили африканские страны. В начале ноября Ботсвана представила в Третьем комитете ГА проект резолюции, который приостанавливает исполнение решения СПЧ. Предлагалось, в частности, "дать время для проведения дальнейших консультаций в целях определения правовой основы", на которой будет действовать уполномоченный по правам представителей ЛГБТ-сообщества. К числу соавторов присоединилась РФ.

    В понедельник перед рассмотрением документа ряд государств, в том числе Великобритания, ФРГ и США, поставил на голосование вопрос о внесении в проект резолюции поправки, которая подразумевает исключение из текста пункта об упразднении должности эксперта по правам гомосексуалистов. Инициативу этих государств поддержали 84 делегации при 77 проголосовавших против, среди которых оказались РФ, Белоруссия, члены Африканского союза и мусульманские страны.

    После исключения основного положения несколько стран, в том числе Россия, вышли из числа соавторов проекта резолюции. В итоге он был принят большинством голосов - 94 против трех (Белоруссия, Израиль и Маврикий). Еще 80 государств воздержались.

    Поделиться