22.11.2016 15:39
    Поделиться

    ВЭБ возобновит финансирование более 20 промпроектов на 150 млрд рублей

    Дмитрий Медведев обсудил с главой ВЭБ финансирование ряда проектов в экономике
    ВЭБ возобновит финансирование более 20 промышленных проектов на сумму 150 миллиардов рублей в следующие два года. Это даст прирост к ВВП стран в 0,2-0,3 процента, подсчитали в институте развития.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, рассказавшим о планах организации по поддержке ряда проектов в экономике страны, которые могут быть завершены в самое короткое время. "У нас в портфеле банка больше 20 проектов, которые были профинансированы на 80-85 процентов, - сообщил он. - Получилось так, что по разным причинам они были приостановлены. В основном это связано с тем, что ликвидности не было, фондирования не было. Теперь возможно их финансировать". Речь идет об объектах с возможностью запуска в эксплуатацию в сжатые сроки.

    - Общий объем финансирования - порядка 150 миллиардов рублей, но все они могут быть запущены за два года - это 2017 и 2018 годы, - полагает Горьков. - Мы считаем, что это существенный вклад в экономику. Накоплено, мы посчитали, это 0,2-0,3 процента ВВП может быть, если все объекты запустить.

    Если все проекты выйдут на запланированную мощность, то в России появится около 20 тысяч новых рабочих мест

    Объекты расположены в 13 регионах страны, от Калининграда до Хабаровска, и охватывают 9 отраслей экономики, включая энергетику, металлургию, машиностроение, агропромышленный комплекс, фармацевтику, химическую промышленность. Если все они выйдут на запланированную мощность, то в России появятся около 20 тысяч новых рабочих мест.

    Например, всего лишь за счет нескольких сот миллионов рублей, рассказал глава ВЭБ, уже к февралю следующего года можно запустить производство на заводе инфузионных растворов в Калуге. Около 100 миллионов рублей необходимы для завершения строительства электростанции в городе Тутаев недалеко от Рыбинска, и она сможет заработать еще до января.

    - Несмотря на определенные финансовые трудности, тем не менее ВЭБ продолжает свою деятельность в качестве кредитора, коммерческой организации, института развития, - констатировал Дмитрий Медведев. - Нужно постараться все эти проекты довести до логического завершения.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"
     

    Поделиться