23.11.2016 04:25
    Поделиться

    Евродепутат: Резолюция о "российской пропаганде" противоречит свободе СМИ

    Резолюция о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию, противоречит свободе средств массовой информации. Такое мнение выразила евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

    "Я думаю, что текстом, который мы обсуждаем, мы переходим красную линию, - сказала она во вторник вечером, выступая на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Страсбурге. - Мы и раньше принимали резолюции, в которых критиковали российский народ и Россию, но до такой степени оскорбительный по форме и содержанию текст - это что-то новое для ЕП".

    По словам Жданок, резолюция, голосование по которой пройдет уже сегодня, противоречит свободе СМИ. "Мы говорим, что Россия прибегает к использованию ряда инструментов, многоязычных каналов, но ведь они есть и в других странах, - цитирует ТАСС депутата. - Трудно понять, что происходит в мире, если смотреть только телеканалы СNN, BBC и France 24".

    Комитет ЕП по иностранным делам еще в октябре одобрил документ под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В этом докладе, подготовленном польским депутатом Анной Фотига, среди угроз называются, в частности, российские СМИ. Автор документа утверждает, что власти РФ якобы "активно используют широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки".

    Поделиться