23.11.2016 13:37
    Поделиться

    Фийон: Франции надо работать рука об руку с Москвой

    Россия и Франция должны действовать сообща, уверен победитель первого тура праймериз правоцентристов во Франции, бывший премьер-министр Франсуа Фийон. "Франции надо работать рука об руку с Москвой", - заявил он в эфире радиостанции "Европа-1".

    По его словам, западные страны в последние годы создали из России "виртуального врага", отказавшись от развития сотрудничества, хотя она не является для Запада реальной угрозой.

    Как считает Франсуа Фийон, напряженность между Россией и Западом возникла после провала попытки "перезагрузки" отношений между Москвой м Вашингтоном, которая была предпринята с приходом в Белый дом администрации Барака Обамы.

    "Барак Обама, как вы помните, начал со стратегии "перезагрузки" с тем, чтобы наладить отношения с Россией. Однако впоследствии все стало ухудшаться, и из нее (России) снова сделали врага, но это враг виртуальный, ибо я убежден, что Россия по своей сути не является противником Европы", - подчеркнул Франсуа Фийон.

    Ранее, выступая на встрече с избирателями в Лионе, фаворит праймериз правоцентристов заявил, что для победы над "Исламским государством" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ) нужно объединиться с Россией. "Чтобы одержать победу над "Исламским государством", нам нужны союзники, и в их числе должна быть Россия", - подчеркнул он.

    Поделиться