23.11.2016 17:54
    Поделиться

    Матвиенко: Анимация становится востребованной на телеканалах

    Валентина Матвиенко встретилась с мультипликаторами
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с представителями российской анимации. Спикер высоко оценила творческий потенциал этой отрасли, которая, пройдя через непростые времена, сохранила свое уникальное лицо и продолжает успешно развиваться.

    "За последние два года достигнута положительная динамика производства российских анимационных фильмов, все более востребованной становится эта продукция на телеканалах", - оценила Валентина Матвиенко. Важно, что в перспективе планируется нарастить долю анимационной продукции на телевидении за счет увеличения программ показа как на специализированных детских и семейных телеканалах, так и в целом.

    Глава верхней палаты напомнила, что близится к завершению Год российского кино, насыщенный многими интересными проектами. "Один из них особенно близок Совету Федерации, как палате регионов, - это открытие в малых и средних городах России кинозалов, оснащенных современной техникой. В каждом небольшом городе, в каждом поселке должны быть кинотеатры, чтобы киноискусство было доступно для всех наших граждан", - подчеркнула Матвиенко.

    Замминистра культуры Сергей Обрывалин сообщил, что до конца текущего года в регионах будет открыто 443 кинозала, основное требование для которых - показ не менее 50 процентов российского кино. Кроме того, в 2015 году было произведено 185 анимационных фильмов, и эта цифра значительно превышает показатели предыдущих лет. Большие надежды минкультуры связывает с закреплением квоты на производство полнометражной анимации через Фонд кино. "Мы разговариваем с Фондом кино о том, чтобы сделать определенную квоту на полный метр. В этом году поддержано семь фильмов, в 2017-м мы уже планируем 10", - отметил Обрывалин.

    Между тем киностудия "Союзмультфильм", которая в этом году отмечает свое 80-летие, начнет переезд в новое здание на улице Академика Королева в декабре этого года, о чем сообщил и.о. директора студии Глеб Давыдов. По его мнению, на базе нового комплекса студии можно было бы создать Российский дом анимации. "Мне кажется, что сообщество в целом должно сесть и подумать, как это можно сделать полезным для всех. Чтобы "Союзмультфильм" не выделялся как госкорпорация, а был полезен во всех отношениях", - сказал он, обращаясь к спикеру Совфеда.

    До конца текущего года в регионах будет открыто 443 кинозала

    По итогам встречи глава Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что дискуссия сенаторов и мультипликаторов поможет определить ключевые вопросы, а также необходимые законодательные инициативы, направленные на дальнейшее развитие отечественной анимации. "Все прозвучавшие предложения будут проанализированы и учтены в нашей работе по поддержке отечественных мультфильмов, а также семейного и детского кино. Это соответствует целям и задачам Национальной стратегии действий в интересах детей", - подчеркнула она. Среди существующих проблем отрасли отмечаются слабое образование в области анимационного кино, практическое отсутствие на киноэкранах авторской анимационной продукции и недостаток финансирования.

    Поделиться