23.11.2016 21:16
    Поделиться

    Новый международный сезон в биатлоне начнется 25 ноября

    В Швеции и Норвегии стартует новый международный сезон
    Стартует новый международный сезон в биатлоне. В пятницу открывается первый этап Кубка IBU в Бейтоштолене (Норвегия), через два дня в Эстерсунде (Швеция) смешанными эстафетами начнется борьба за Кубок мира, победителям которого вручаются "Большие Хрустальные глобусы".

    Расширенный состав сборной России на соревнования до Нового года был определен около двух недель назад. В список вошли 25 спортсменов, причем среди них хватает тех, кто не слишком хорошо известен рядовым любителям биатлона. Ну а главная потеря межсезонья - решение дважды серебряного призера сочинской Олимпиады-2014 Ольги Вилухиной завершить карьеру. У женской сборной России по-прежнему нет явного лидера, в мужской команде безоговорочным номером 1 уже не первый год считается олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин.

    - Биатлонисты, не пробившиеся в состав, в декабре будут готовиться и выступать на внутрироссийских соревнованиях в командах своих регионов. Отобраться на январские международные старты они смогут через "Ижевскую винтовку" - по два спортсмена на Кубок мира и Кубок IBU, - пояснил главный тренер сборной России Александр Касперович.

    Календарь Кубка мира можно разделить на три основных блока. Первый - старты до Нового года в Эстерсунде (27 ноября - 4 декабря), словенской Поклюке (9-11 декабря), чешском Нове-Место (15-18 декабря). Второй - январская суперсвязка этапов в немецких Оберхофе, Рупольдинге и итальянской Антерсельве.

    Третий - соревнования уже после запланированного на 8-19 февраля будущего года чемпионата мира в австрийском Хохфильцене. Завершив главный старт сезона, мировая элита в марте опробует олимпийскую трассу в корейском Пхенчхане, затем будет гостить в Ханты-Мансийске, а окончательное распределение призов произойдет в норвежском Холменколлене.

    У мужчин в Эстерсунд отправились Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков и Евгений Гараничев. Первые трое выступят в смешанных эстафетах "1+1" и "2+2", последний - только в личных гонках. А полностью состав на индивидуальные старты в Эстерсунде будет сформирован уже после завершения гонок Кубка IBU в Норвегии.

    Татьяна Акимова и Светлана Слепцова побегут в воскресенье смешанную эстафету "2+2", через два с лишним часа в "сингл-миксте" выступит Виктория Сливко. Она действующая чемпионка Европы в этой дисциплине и дебютант Кубка мира. Только в личных гонках сразятся за рейтинговые очки Ольга Подчуфарова и россиянки, отличившиеся в Бейтоштолене.

    Напомним, что в прошлом сезоне наши биатлонисты совместными усилиями в гонках Кубка мира выиграли 19 наград - пять золотых, четыре серебряные и десять бронзовых. Если брать классификацию по медалям высшего достоинства, то в общей таблице это лишь шестое место. Чемпионат мира в Норвегии оказался абсолютно провальным - никто из россиян ни разу не поднялся на пьедестал почета. Такое произошло впервые в новейшей истории национальной сборной.

    Поэтому сейчас главный вопрос - будут ли сделаны правильные выводы из той неудачи, сможет ли тренерский штаб подвести спортсменов на пик формы в нужный момент, а не растратить все их силы в декабре или январе.

    Если у мужчин француз мартен Фуркад уже пять лет подряд выигрывает "Большой Хрустальный глобус" и близок к повторению рекорда норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, который шесть раз становился победителем общего зачета Кубка мира (правда, не подряд), то у женщин триумфаторы меняются начиная с сезона-2011/12. Это уже завершившие карьеру немка Магдалена Нойнер и норвежка Тура Бергер, финка Кайса Мякяряйнен, белоруска Дарья Домрачева и действующий владелец приза чешка Габриэла Соукалова. Вот и еще одна интрига наступившего сезона - продолжатся ли такие закономерности?

    Расписание первого этапа Кубка мира в Эстерсунде (Швеция)

    27 ноября, воскресенье

    17.30. Смешанная эстафета "2+2". 20.10. Смешанная эстафета "1+1".

    30 ноября, среда

    20.00. Женщины. Индивидуальная гонка 15 км.

    1 декабря, четверг

    20.00. Мужчин. Индивидуальная гонка 20 км.

    3 декабря, суббота

    13.45. Женщины. Спринт 7,5 км. 16.45. Мужчины. Спринт 10 км.

    4 декабря, воскресенье

    13.15. Женщины. Гонка преследования 10 км. 15.20. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км.

    Поделиться