23.11.2016 21:36
    Поделиться

    Почему нельзя доверять экспертизе "Трезвой России" о пьющих регионах

    Общественная организация "Трезвая Россия" вывесила на своем сайте рейтинг самых трезвых и самых пьющих регионов России. В число законодателей трезвого образа жизни попали кавказские республики - Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Лидером по употреблению самого большого количества литров алкоголя в год стала Магаданская область. В пятерку самых пьющих вошли Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область и Пермский край. Также регионами с высоким процентом алкоголезависимых стали Карелия (44,54 процентов пьющих), Бурятия (44,3) Сахалинская область (44,08), Нижегородская область (42,86), Камчатский край (42,11).

    - Считаю рейтинг неграмотным, - ставит под сомнение итоги рейтингования директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Первый вопрос: как за год кардинально могли поменяться позиции? В 2016 году Кубань, если верить рейтингу, упала сразу на 59 позиций, Санкт-Петербург - на 25 позиций, а Москва - на 24 позиции. Не может за год быть столь резкого ухудшения.

    С экспертом алкогольного рынка согласен главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Он убежден, что если брать не только официальную статистику, а учитывать нелегальные производство и продажу алкоголя, то рейтинг будет другим. Так же, по мнению Брюна, общественным рейтингом не учтен важный фактор домашнего виноделия и самогоноварения. В тех же южных регионах, например в Дагестане и на Кубани, популярно производство домашнего вина, а в на Севере и в Сибири - самогоноварение.

    При этом руководитель экспертно-аналитического центра при Общественной палате России Кирилл Акимов, один из организаторов рейтингования, в ряде официальных комментариев признал, что рейтинг опирался на официальную статистику - объем продаж 10 видов алкогольной продукции (включая водку, пиво, вино и т.д.) и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта.

    Он говорит, что по сравнению с 2015 годом число критериев, по которым готовился список, возросло. Наряду с другими условиями учитывалось количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

    С сенсационными подсчетами надо быть аккуратнее: не может за год произойти столь резкого ухудшения ситуации

    И Брюн, и Дробиз такой подход считают недостаточно компетентным. Они полагают, что прежние рейтинги все же объективнее. Согласно им, все регионы пьют примерно одинаково, если считать количество выпитого на душу населения.

    - Именно этот показатель, - убежден Вадим Дробиз, - был и остается самым объективным не только в России, но и в мире при составлении рейтинга самых пьющих и непьющих. Исключение составляют только небольшие регионы Кавказа, где сильны исламские традиции, - Дагестан, Чечня, Ингушетия. Но и там народ пьет, а в Дагестане еще и развивает культуру домашнего виноделия. Поэтому все же с такого рода сенсационными подсчетами надо быть осторожнее и аккуратнее.

    Поделиться