23.11.2016 14:15
    Поделиться

    Проблемы медицины в Союзном государстве обсудили на форуме в Москве

    Полсотни ученых, врачей, экспертов в области медицины из России и Беларуси собрались в Москве на экспертно-медийный форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". Организаторами мероприятия выступили Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня". В течение двух дней шел заинтересованный обмен опытом представителей ведущих медицинских учреждений: обсуждали перспективы борьбы с онкологией, технологии в кардиохирургии, возможности применения робототехники в медицине...

    Форум начал работу на площадке Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России. Открывая конференцию, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза отметил, что у России и Беларуси есть ресурсы и кадровый потенциал для развития высокотехнологичных отраслей здравоохранения. "Инновации в здравоохранение сегодня востребованы как никогда ранее, - подчеркнул он. - Беларусь и Россия обладают высококвалифицированными кадрами. Мы располагаем серьезной материально-технической базой. В рамках Союзного государства реализуется ряд совместных программ в области заболевания позвоночника у детей, клеточной биологии, антимикробной терапии. Очень рассчитываем, что в ходе форума будут получены предложения от медицинского сообщества для формирования новых союзных программ".

    Участники форума сошлись во мнении, что степень ответственности журналистов и врачей равна

    В свою очередь статс-секретарь - замминистра здравоохранения России Дмитрий Костенников отметил, что программа Союзного государства, посвященная лечению стволовыми клетками, открыла перспективы лечения целого ряда тяжелых заболеваний. Он обратил внимание на то, что сотрудничество России и Беларуси позволяет снизить затраты на дорогостоящие исследования и носит приоритетный характер...

    Замминистра здравоохранения Беларуси Вячеслав Шило уверен, что инновационный подход в медицине выведет и на новый уровень конкурентоспособности национальных экономик.

    Своим видением проблем поделился Генеральный директор ФГБУ "Российской газеты" Павел Негоица. Он рассказал о том, как ведущая газета страны освещает медицинскую тематику.

    Прямая речь

    Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

    - Цель форума - стимулировать взаимодействие институтов Союзного государства с наукой, медиками и СМИ. К великому сожалению, союзных программ медицинского характера сегодня не так много, как хотелось бы. У нас была программа по стволовым клеткам, сейчас на финальной стадии согласования находится союзная программа по разработке новых спинальных систем для лечения детей с повреждениями позвоночника, и мы очень надеемся, что в следующем году начнем ее реализовывать. Часть Чернобыльской программы посвящена медицине. В какой-то степени к этой теме можно добавить также программу "БелРосТрансген" по созданию высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока животных. В ближайшее время планируется принять и программу по ДНК-идентификации, она тоже в какой-то степени привязана к медицине. Наработок много, средства у Союзного государства на эти цели есть. Ученые, я считаю, должны этим воспользоваться. Не так давно состоялся совет Академий наук России и Беларуси, и мы там об этом тоже говорили.

    Поделиться