23.11.2016 15:07
    Поделиться

    Путин и Лукашенко обсудили перспективы сотрудничества

    Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил однодневный рабочий визит в Москву. На встрече с Владимиром Путиным обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, перспективы евразийской интеграции, а также актуальные международные проблемы.

    О предстоящей встрече с президентом России Александр Лукашенко рассказал накануне на своей пресс-конференции для региональных российских СМИ. Отметив некоторый спад интеграционного взаимодействия между нашими странами в нынешнем году, глава Беларуси пообещал: "С глазу на глаз сядем и тихонько обсудим все концептуальные вопросы".

    Собственно, так и получилось. Перед телекамерами президенты появились ненадолго. При этом Владимир Путин констатировал, что "Россия остается торгово-экономическим партнером номер один для Белоруссии", "небольшое снижение - явление временное, а главное, что у нас есть не просто большие проекты. Главное - создан механизм воспроизводства объема наших торгово-экономических связей и их диверсификации".

    По словам Владимира Путина, взаимные инвестиции продолжаются, как продолжается и расширение кооперации, в том числе в сфере машиностроения, сельхозмашиностроения. "Все это, - подытожил Президент России, - предпосылки для того, чтобы двигаться дальше".

    В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что "есть вопросы, которые мы должны оперативно, быстро решать. Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение".

    Напомним, что эта встреча прошла накануне очередного заседания Совета Министров Союзного государства, которое запланировано на начало декабря.

    Последний раз Александр Лукашенко общался с Владимиром Путиным 9 ноября по телефону. Вообще же это пятая встреча президентов в этом году.

    В тот же день президенты поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием. В качестве подарка Александр Лукашенко преподнес юбиляру Слуцкий пояс и картину, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте.

    Поделиться