23.11.2016 18:30
    Поделиться

    Рыбинские противодиверсионные катера прошли проверку в Арктике

    Государственная комиссия подписала приемные акты на противодиверсионные катера проекта 21980 "Грачонок", которые рыбинский судостроительный завод "Вымпел" строит по заказу ВМФ России.

    По информации пресс-службы предприятия, на церемонии подписания заместитель командующего подводными силами Северного флота контр-адмирал Константин Кабанцов особо отметил качество постройки и отделки катеров, а также надежность установленных технических средств.

    - Испытания судов проходили на внешней сдаточной базе в городе Гаджиево за Полярным кругом, - рассказала официальный представитель предприятия Татьяна Герасимова. - Был выполнен полный объем заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики катеров.

    По словам Герасимовой, приказом главнокомандующего ВМФ РФ одному из катеров присвоено имя "Юнармеец Заполярья". В ближайшее время принятые госкомиссией "Грачата" приступят к несению службы на Северном флоте.

    Напомним, рыбинское предприятие по контракту с Минобороны РФ должно построить четыре "Грачонка". Третий и четвертый по счету суда будут спущены на воду в 2017 году.

    По своему архитектурно-конструктивному типу противодиверсионный "Грачонок" - это однокорпусный (со стальным корпусом и рубкой из алюминиево-магниевых сплавов), однопалубный, дизельный, двухвальный катер. Его водоизмещение - 138 тонн, длина - 31 метр, ширина - 7,4 метра. Судно оснащено 14,5-миллиметровой пулеметной установкой МТПУ, противодиверсионными гранатометами ДП-64 и ДП-65, а также переносным зенитным ракетным комплексом "Игла".

    Поделиться