23.11.2016 20:27
    Поделиться

    В Орле жильцов аварийного дома расселят вне очереди

    Суд объяснил, когда жильцов аварийного дома могут расселить вне очереди
    Процесс прошел в суде Советского района, куда с иском обратилась прокуратура. Она выступила в защиту жильцов дома N 1 по улице Брянской, построенного после войны как временное строение. Жильцов обещали переселить после возведения капитальных многоэтажек. Обещания остались невыполненными. Дом обветшал так, что в нем страшно находиться. Несмотря на это, в муниципальных квартирах по договорам соцнайма проживают три семьи.

    В 2013 году дом признали аварийным. Чиновники назначили срок расселения - до 31 декабря 2017 года. Однако жильцы небезосновательно опасаются, что здание рухнет раньше. Кроме того, в Орле были случаи, когда мэрия издавала новое постановление и отодвигала срок переселения на год-два, ссылаясь на трудности с финансированием. У властей есть веские аргументы: действующая программа переселения рассчитана на дома, признанные аварийными до 2012 года, именно органам местного самоуправления дано право устанавливать сроки переселения и сноса. Ни одна из этих норм не нарушена. Поэтому шансов получить новые квартиры вне очереди у жильцов вроде бы и не было.

    Администрацию Орла обязали предоставить жильцам благоустроенное жилье вне очереди

    Прокуратура сослалась на Жилищный кодекс РФ. Статья 57 гласит, что орган местного самоуправления должен незамедлительно переселить граждан в случае, если состояние аварийного дома представляет угрозу их жизни. Обычно чиновники угрозы не видят. Да и нелегко доказать, что угроза существует. Что же делать? Ответ дала статья 15 ЖК РФ. Согласно ей, помещение, не соответствующее санитарным и техническим нормам, не может быть отнесено к категории жилых. Если они не соблюдаются, квартира признается непригодной для проживания. А раз есть договор соцнайма, мэрия обязана предоставить другое жилье.

    Важную роль в процессе сыграло заключение эксперта. Прокуратура представила доказательства нарушения санитарных норм. В квартирах не соблюдается температурный режим - зимой столбик термометра в комнатах не дотягивает до минимально разрешенных 18 градусов тепла. По той же причине влажность оказалась выше предельно допустимых 60 процентов. Квартиры не только ветхие, но и сырые и холодные, а значит, не могут считаться жилыми помещениями.

    Вот и угроза, отсылающая к статье 57 ЖК РФ. Случиться может что угодно, от болезни из-за холода и сырости до травмы от рухнувшей штукатурки или провалившегося гнилого пола. Рисковать жизнью и здоровьем граждан закон запрещает. Ни в одном акте нет нормы, разрешающей оставлять людей в опасности из-за дефицита средств. Учитывая все это, суд обязал администрацию Орла предоставить жильцам благоустроенное жилье вне очереди.

    Поделиться