23.11.2016 04:09
    Поделиться

    В Приморье научились искать нефть с помощью червей

    Ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли новый способ поиска подводных месторождений нефти и газа. Исследования показали, что в этом могут помочь морские черви погонофоры. Как выяснилось, они обитают в перспективных для добычи углеводородов районах Мирового океана, сообщает пресс-служба вуза.

    По словам заведующего лабораторией "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ и кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова, члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Малахова, у этих обитателей морских глубин есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан.

    - Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях - не менее одного миллилитра на литр грунта. Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры - перспективны для добычи нефти и газа, - объясняет он.

    Выводы ученых подтверждаются на практике. Например, все мелководные виды погонофор встречаются в пределах разведанных и разрабатываемых месторождений нефти и газа в Северном и Баренцевом морях, на шельфе острова Сахалин. В Мексиканском заливе на глубине полтора километра, где добывает нефть транснациональная корпорация British Petroleum, тоже были обнаружены целые заросли трубок погонофор.

    - У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать - укажут погонофоры. Мы до сих пор пользуемся теми ресурсами - нефтью, газом, углем, рудами металлов, которые заготовили для нас организмы прежних геологических эпох. Даже месторождения урана для атомных электростанций образовались не без участия бактерий Архейской эры, - говорит Владимир Малахов.

    Кстати

    Лаборатория "Биология морских беспозвоночных" Школы естественных наук ДВФУ создана в рамках "мегагранта" Правительства РФ в 2010 году. Сейчас сотрудники этого подразделения работают над реализацией большого комплексного проекта "Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов" ДВФУ, рассчитанного до 2018 года, который получил поддержку Российского научного фонда.

    Поделиться