23.11.2016 20:22
    Поделиться

    В Новосибирске депутаты предложили ввести аккредитацию журналистов

    Горсовет придумал правила аккредитации СМИ
    Депутаты Новосибирска выступили с инициативой ввести аккредитацию журналистов. Проект решения опубликован на официальном сайте Совета депутатов, его планируют рассмотреть на ближайшей сессии 2 декабря.

    Общественность возмутила абсурдность ситуации. Ведь по закону аккредитация не должна нарушать права других журналистов - не пускать неакредитованных в горсовет нельзя, это нарушение закона. То есть аккредитация - это всего лишь возможность предоставить получившим ее дополнительные блага вроде отдельного помещения для работы, например. Однако в проекте никаких указаний на это нет, и возникает вопрос: для чего вводится вся эта бюрократия?

    Инициатива депутатов вызвала недоумение у представителей общественности

    В частности, в правилах описывается, что должны сделать журналисты, чтобы иметь возможность "широко, оперативно и свободно распространять объективную информацию о деятельности Совета депутатов города Новосибирска". А именно предоставить в горсовет собственные фотографии, а заодно и все сведения о СМИ вплоть до копий свидетельств о регистрации и лицензий.

    Если весь "комплект" документов окажется в порядке, аккредитованный журналист получит еще ряд обязанностей от горсовета. Например, как сказано в правилах, ему придется "уважать права, законные интересы, честь и достоинство депутатов", "не использовать свои профессиональные возможности в целях распространения слухов", "не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить депутатов", а также придерживаться делового стиля одежды.

    Взамен же счастливцу позволят получать информацию о дате и времени мероприятий, дадут возможность там присутствовать, причем только на открытых, и даже пользоваться технической аппаратурой, конечно же, редакционной, а не депутатской.

    Неудивительно, что такая инициатива, которую очень хочется назвать бесполезной, вызвала недоумение у представителей общественности. Зачем все это? При этом закон о СМИ не обязывает вводить обязательную аккредитацию, а говорит о возможности ее введения. Любопытно также, что данная инициатива нигде не обсуждалась, а проект решения сразу вынесен на сессию.

    Это больше смахивает не на депутатские действия, а на чиновничий произвол, - считает доктор исторических наук Виктор Козодой.

    Поделиться