23.11.2016 11:35
    Поделиться

    Кадыров: Спецназ в Чечне будут готовить частные инструкторы из США

    Бойцов в международном центре подготовки спецназа в Гудермесе будут готовить специалисты из США.

    Однако глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил, что речь идет о частных специалистах, а не об официальных силовых структурах.

    - Если речь вести о действующем спецназе США, то не совсем понимаю, чему эти парни могут учить российских бойцов. Наша команда на чемпионате мира в Иордании заняла первое место, а американцы были где-то за первой двадцаткой, - передает "Интерфакс" слова Кадырова.

    Он отметил, что от частных американских инструкторов уже поступило около десяти заявок. Всего же в центр на начальном этапе планируют привлечь до 200 специалистов.

    Ранее помощник главы Чеченской Республики по взаимодействию с правоохранительными органами Даниил Мартынов заявлял, что "центр подготовил группу чеченских специалистов-ветеранов, которые служили в различных силовых ведомствах и имеют колоссальный опыт".

    Справка "РГ"

    Территория международного центра подготовки спецназа в Чечне занимает 400 гектаров. В полном объеме он начнет действовать в 2018 году. Расположен он недалеко от города Гудермеса и состоит из 95 зданий и сооружений. У центра будет своя взлетно-посадочная полоса, парашютный комплекс, а также жилые дома и специальные помещения с подземной и наземной инфраструктурой, где будут совершенствовать свои навыки бойцы спецподразделений.

    Поделиться