23.11.2016 19:55
    Поделиться

    "Пикник" отметил 35-летие концертом в Санкт-Петербурге

    Петербургская группа готовится к балу
    Одна из старейших рок-групп Петербурга - Ленинграда "Пикник" отмечает 35-летие. Начав большой гастрольный тур в честь этой даты в Пскове, Эдмунд Шклярский продолжил в родной Северной столице, на сцене БКЗ "Октябрьский". Как говорит бессменный лидер "Пикника", юбилей "какой-то некруглый", поэтому даже название концерту придумать не смогли. Назвали просто - "Юбилейный".

    - Концепция концерта - создать хорошее настроение, - объясняет он. - Мы не хотим никого травмировать, поэтому новых песен не будет. Будут видоизменения уже знакомого и любимого, некие пикантные моменты.

    "Пикник" известен некой "техносценичностью" концертной программы. Шклярский признается, что "некоторые песни лучше слушать дома, а у нас шоу, песни получают дополнительную сценическую жизнь". Еще одни принцип отбора - темпоритм программы, биение пульса: если есть вдох, то должен быть и выдох.

    "Пикник" давно использует на сцене необычные инструменты, элементы "зримой песни", конструкции в стиле стимпанк, световые эффекты. На этот раз даже верхняя ферма с осветительными приборами была выполнена в конфигурации знаменитого "иероглифа", ставшего символом группы и его визитной карточкой. У Шклярского - новая мастер-гитара той же формы. А саму композицию решили не исполнять: "Многие начали слушать "Пикник" недавно, и им она ничего не говорит". И девушки-виолончели не было. Зато Шклярский удивил поклонников, исполнив "Твое сердце должно быть моим" на укулеле и "Любо братцы жить" в характерной протяжной манере "Пикника".

    На экране во время концерта появилась и "группа поддержки" из медийных лиц. Роль шарманщика в "Играй, шарманка, играй" примерил Сергей Светлаков. Лицом клипа "Говорит и показывает" стала телеведущая Первого канала Екатерина Андреева. Говоря о своем участии, она шутила, мол, "охранники рвутся в зал, заслышав "Мы вынуждены остановить концерт экстренным выпуском новостей"... Спортивный комментатор Виктор Гусев объявил: "Идет 91-я минута встречи, до сих пор "Пикник" на сцене в полном составе...". И поименно представил участников группы: Марат Корчемный - бас-гитара, Леонид Кирнос - ударные, Станислав Шклярский - клавишные.

    Традиционно прозвучали "У Шамана три руки", вместе с сыном Шклярский исполнил "Ничего не говори, не подходи на выстрел" ("Инкогнито"). А премьеру нового альбома обещает в следующем году. Он не будет состоять из одних только новых песен. И названия у нового альбома пока нет, но... "Но тем, кто слушает "Пикник", желательно слушать дальше, - советует Шклярский. - Мы-то постараемся не обмануть ожиданий".

    Ну а для поклонников "теплой ламповой" атмосферы до конца года в Петербурге состоится еще один концерт "Пикника" - "Новогодний бал".

    Шклярский предложил прийти на него в карнавальных костюмах: "Вдруг у кого-то есть бальное платье, а надеть его некуда?".

    Поделиться