23.11.2016 16:37
    Поделиться

    Студенты-медики из Адыгеи прошли стажировку в Германии

    Шесть студентов-медиков смогли пройти практику в Германии благодаря соглашению между Майкопским медицинским институтом МГТУ и Фрайбургским университетом.

    Уникальная возможность пройти стажировку на базе университетской клиники Фрайбургского университета стала возможной благодаря договоренности между главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, заведующим отделением кардиологии и ангиологии Кристофом Боде и руководителем общей и висцеральной хирургии университетской клиники Фрайбурга Оливером Томушем.

    Фрайбургский университет внесен в правительственный перечень вузов, для обучения в которых по программе ординатуры в рамках федерального проекта "Глобальное образование" студенты могут получать субсидии из федерального бюджета. Такая перспектива представляет огромный интерес как для студентов выпускного курса мединститута, так и для вуза и республики, заинтересованных в получении высококвалифицированных специалистов для сферы здравоохранения.

    Во встрече приняли участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, ректор МГТУ Саида Куижева, директор мединститута МГТУ Хазрет Намитоков, декан факультета международного образования МГТУ Фатима Пафова и помощник проректора МГТУ Елена Базалина. В течение трех недель лучшие студенты 5-6-х курсов мединститута на конкурсной основе прошли стажировку в одной из лучших медицинских клиник Европы. Стажеры из Адыгеи ассистировали при операциях и учились у ведущих врачей клиники.

    - Вы получили уникальный опыт, который в дальнейшем должен пригодиться не только вам, но и республике. Мы уверены, что наше взаимодействие с Фрайбургской клиникой принесет пользу и позволит улучшить качество нашего здравоохранения. Любите свою профессию и совершенствуйтесь в ней. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы вы смогли применить свои знания и умения в Адыгее, - сказал Аслан Тхакушинов.

    По словам министра здравоохранения РА и ректора МГТУ, ведутся переговоры о поступлении выпускников мединститута в ординатуру Фрайбургской клиники.

    В ходе встречи студенты поделились своими впечатлениями от стажировки в клинике и дальнейшими планами. Ребята рассказали, что их разделили на две группы, одна из которых в течение двух недель стажировалась в кардиологическом центре университетской клиники под руководством профессора Кристофа Боде, а другая - в хирургическом отделении под руководством профессора Оливера Томуша. Затем группы поменялись.

    Студенты познакомились со структурой отделений и медицинским персоналом, присутствовали на хирургических операциях, смогли ознакомиться с новейшими технологиями лечения сердечно-сосудистых заболеваний, проведения малоинвазивных и уникальных хирургических операций, современным оборудованием мирового уровня, а также помогли персоналу вести палаты с больными, участвовали в ежедневных обходах пациентов и врачебных совещаниях. Будущие медики выразили готовность работать в Адыгее и поблагодарили руководство республики за предоставленную возможность постажироваться в одной из ведущих европейских клиник.

    Поделиться