23.11.2016 15:11
    Поделиться

    Житель Таганрога сдал нормы ГТО в 95 лет

    Участник двух войн 1921 года рождения сдал нормы физподготовки
    В свои 95 лет жительТаганрога Вадим Терновой ходит по три километра пешком, ремонтирует сложную радиоаппаратуру, пишет книги и собирает редкие марки. В общем, живет так, как умеют немногие молодые люди.

    А недавно почтенный таганрожец прославился далеко за пределами родного города тем, что сдал нормы ГТО. Об этом сообщил сайт таганрогской администрации, разместив снимки возрастного спортсмена в момент выполнения различных упражнений.

    Как рассказали в мэрии, дедушка восемь раз отжался, 15 раз поднял туловище из положения лежа на спине, совершил наклон вперед в положении стоя, коснувшись пальцами рук голеностопных суставов, и прошел дистанцию в три километра скандинавской ходьбой.

    На пороге квартиры известного таганрожца нас встретил веселый пес по кличке Ник - как оказалось, найденыш и неизменный спутник своего хозяина на ежедневных двухкилометровых прогулках. Вадим Терновой - спортивного вида худощавый мужчина, выглядящий намного моложе своих лет, по-дикторски поставленным, приятным голосом пригласил нас войти внутрь. После первых же минут разговора стало ясно: Вадима Михайловича можно слушать часами, он - талантливый рассказчик, обладающий исключительной памятью, особенно на детали. За плечами - две войны, снайперская школа, многолетняя служба радиоинженером в частях спецсвязи, сотни выступлений в качестве лектора Всероссийского общества "Знание", и во все годы жизни - спорт, военный и мирный.

    - В седьмом классе окончил планерную школу, занимался гимнастикой, сдал нормы "Ворошиловского стрелка" II ступени, в 17 лет стрелял из боевой винтовки, ручного пулемета, пулемета "Максим", швырял боевые гранаты, - рассказывает подполковник внешней разведки в отставке Вадим Терновой.

    - Когда на нашу страну напали фашисты, я учился в Харьковском авиационном училище. 22 июня в три ночи нас, курсантов, разбудили. В небе стоял гул - летали немецкие самолеты-разведчики. Командир спросил, кто из ребят умеет стрелять из "Максима". Оказалось, только я. По команде полез на крышу. Там на площадке стояли два спаренных пулемета, их еще спаркой называли. Стрелял короткими очередями по 10-15 выстрелов в направлении звука, так как было очень облачно, - говорит Вадим Михайлович.

    На фронте молодому лейтенанту было не до спорта, но зарядка всегда была для него делом святым. Уже после войны военный инженер Терновой добирался на службу и обратно только бегом, по 900 метров, туда и обратно.

    Дедушка 8 раз отжался и прошел три километра скандинавской ходьбой

    В жизни у Вадима Михайловича было две, как он сам говорит, страсти - стрельба и волейбол, заниматься которым при росте 180 сантиметров сам Бог велел, считает он. Он никогда не курил, за исключением первого года в армии, когда молодому красноармейцу довелось дежурить в войсковом штабе. Там попробовал знаменитые папиросы "Рекорд", которые нередко забывали на столе члены военсовета после заседаний.

    Из спиртного, как уроженец Тбилиси, Вадим Терновой предпочитал сухое красное столовое вино, дозировка - около 50 граммов в обед. Но когда сейчас ветерана приглашают на праздничные мероприятия он пьет только водку, за весь вечер не более ста граммов, разбавленных водой. И хозяев уважит, и себе не навредит.

    Есть у ветерана и своя здоровая диета, которой он придерживается уже более 30 лет, после перенесенной операции по удалению желчного пузыря.

    - По совету доктора мясные блюда, которые я раньше ел на второе в обед, стали для меня завтраком, а днем ем супы и фрукты, на ужин - творог, йогурты и булочку. За два с половиной месяца при таком рационе сбросил 20 килограммов. С тех пор так питаюсь.

    Сам собой напрашивается вопрос: как в 95 дедушке удалось выполнить нормы ГТО?

    - На самом деле для моих лет никаких норм уже не существует, максимальный возраст для них - 70, - смеется Вадим Михайлович.

    На сдачу норм физподготовки, которая проводилась на городском стадионе, дедушка попал случайно. Просто ему стало интересно попробовать свои силы вместе с молодежью. В итоге пожилой спортсмен шокировал всех участников мероприятия.

    - Неужели вам и вправду почти сто лет? - удивлялись окружающие, зная, что дедушка прошел трехкилометровый марафон, после которого его давление осталось в нормальных пределах - 125 на 75.

    Кроме определенной диеты и ежедневных физических нагрузок (не так давно Вадим Михайлович носил тяжести по десять килограммов, сейчас чуть меньше), долгожитель дает себе постоянную умственную нагрузку: работает за компьютером, который, кстати, освоил уже давно, в 73 года. Написал две книги воспоминаний о войне и собственной судьбе. А пару лет назад Вадим Михайлович отремонтировал всю радиоаппаратуру в местном политехническом музее, где, между прочим, почти 700 экспонатов.

    Приемник СИ 235 1934 года выпуска теперь работает как новый, как и КВН 1 - первый отечественный телевизор, получивший вторую жизнь благодаря золотым рукам бывшего радиоинженера, а также много другой раритетной техники.

    Ветерану всегда есть чем заняться, и это не просмотр телесериалов или пассивный отдых, как принято у большинства людей его возраста. Особое место в жизни Тернового занимает коллекционирование. Он собирает марки с 1935 (!) года, коллекция состоит уже из 18 альбомов. Но самое большое достояние Вадима Михайловича, которое он с гордостью демонстрирует гостям, - боны (бумажные деньги, вышедшие из обращения). В его коллекции есть экземпляры, выпущенные несколько веков назад.

    Из военных воспоминаний Вадима Тернового

    Во время войны с финнами разведчикам пришлось поломать голову над одной задачей. Первое время советские офицеры на границе нередко погибали от снайперской пули. Сначала не могли понять, откуда производились выстрелы и кто стрелял. Оказалось, у финнов снайперами были в основном девушки. Их засылали в наш тыл поближе к военным частям, госпиталям. Снайперша с помощью веревочной лестницы забиралась на самую высокую сосну, откуда все было видно как на ладони. И отстреливала офицеров, их можно было узнать по фуражкам. Не сразу смогли распознать хитрость врага. А когда поняли, снимали "кукушек" с деревьев с помощью ручного пулемета. На снайпершах мы впервые увидели пуховые комбинезоны на молнии, которая оказалась со смертоносным секретом. Тянули за молнию, чтобы снять комбинезон, а под курткой была спрятана ручная граната - лимонка, к кольцу которой крепилась леска, соединявшаяся с ползунком. Наши тянули за "собачку", и граната взрывалась, уничтожая всех вокруг в радиусе десяти метров. После нескольких таких случаев красноармейцы стали осторожнее.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться