23.11.2016 14:27
    Поделиться

    На Ямале изменят систему господдержки оленеводства

    В 2017 году на развитие оленеводства в ЯНАО будет направлено на 164 млн больше, чем в прошлом году. Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, значительная часть этих средств - 124 млн - пойдет на увеличение объема заготовок оленины. Планируется заготовить более трех тысяч тонн мяса, что на 900 тонн превышает показатели прошлого сезона. Всего на поддержку отрасли Ямал направит 760 миллионов рублей.

    Чтобы увеличить объемы заготовки оленины, в регионе изменят подход к распределению субсидий для отрасли. В следующем году на 50 процентов будут снижены ставки на содержание северных оленей. Освободившиеся 76 млн рублей пойдут на субсидирование дополнительных "убойных" объемов. Немаловажно, что кампания по сдаче животных на убой в этом сезоне продлевается и захватит весь январь, тогда как обычно оленеводам нужно было успеть до конца года.

    Ожидается, что в следующем году в регионе удастся решить проблему расчетов за поставленное мясо. Действующий порядок предоставления господдержки предусматривает, что субсидии перерабатывающим комплексам выдаются за уже реализованную продукцию. Это значит, что сначала комплексам необходимо пройти всю производственную цепочку - заготовить, переработать и продать оленину, а потом уже получить субсидию. Это затягивает расчеты с поставщиками мяса на несколько месяцев.

    Как сообщает официальный сайт органов власти ЯНАО, департамент АПК, торговли и продовольствия округа внесет изменения в порядок господдержки, что позволит субсидировать именно стадию заготовки мяса. В этом случае расчеты за сданную продукцию с оленеводами-частниками будут производиться в срок от пяти дней максимум до месяца.

    Справка "РГ"

    По данным департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, объем финансирования всего агропромышленного комплекса региона на следующий год составит 2,6 млрд рублей, включая 33 млн 919 тыс. рублей из федерального бюджета. Основной объем средств пойдет на поддержку 16 направлений. Помимо приоритетных - оленеводства и рыбодобычи - поддержаны будут растениеводство, молочное и мясное скотоводство. Также ежегодно из бюджета направляются средства на звероводство и закуп дикоросов.

    На содержание факторий в 2017 году будет направлено 387 млн рублей. Из этих средств в том числе будут возмещаться затраты на доставку товаров и обеспечение дровами жителей факторий.

    Еще 66,4 миллиона рублей в виде субсидий пойдут на поддержку производителей хлеба. На программу по улучшению жилищных условий граждан в сельской местности будет предусмотрено 95 млн рублей из окружного бюджета и 10 млн из федерального.

    Поделиться