23.11.2016 18:23
    Поделиться

    Работники завода на Урале попросили защиты у властей

    Машиностроительный завод в Артемовском неожиданно оказался на грани закрытия.

    Многие российские и зарубежные металлургические и горнодобывающие компании знают этого производителя промышленных вентиляторов как надежного и преуспевающего партнера. Летом в рамках ИННОПРОМа предприятие заключило крупные контракты с Индией. У компании есть представительства за рубежом. Заказов столько, что завод обеспечен работой на два года вперед. Что же привело к катастрофе?

    Ситуация запутанная. Как рассказали на предприятии, в 2003 году некая компания владела половиной акций завода "Венкон". Ценные бумаги стоимостью 23 тысячи рублей были украдены, виновных нашли и наказали. А сам завод вскоре обанкротился. В 2004-м на его месте возникло новое предприятие, не имеющее с предшественником почти ничего общего. И вот теперь, спустя столько лет, пострадавший акционер неожиданно заявил о своих претензиях и потребовал компенсацию - 1 417 миллионов рублей - уже с нового завода. Почти половина этой суммы значится как упущенная выгода. Для завода она сопоставима со среднегодовой выручкой.

    - Это рейдерский захват в классическом виде, - заявил на пресс-конференции гендиректор завода Олег Горшков. - Никаких отношений с этой фирмой мы никогда не имели, не заключали коммерческих контрактов, чтобы был хоть какой-то повод для судебных разбирательств. Мы оказались втянутыми в конфликт искусственно.

    Руководство намерено обжаловать иск, но, если этого не произойдет, решение арбитражного апелляционного суда Перми подлежит исполнению. Поэтому коллектив предупредили о возможном стопроцентном сокращении. Без работы рискуют остаться 500 артемовцев. "Мы не понимаем, почему несуществующие акции несуществующего завода дают право притязать кому-либо на имущество нашего предприятия", - написали они в открытых письмах, разосланных во все властные структуры.

    P.S.

    Свердловские власти заявили, что намерены взять под контроль ситуацию на вентиляторном заводе в Артемовском. В ближайшее время пройдет ряд встреч с собственниками и работниками предприятия. По договоренности со службой судебных приставов арестовывать имущество и препятствовать работе завода никто не будет до окончательного правового разрешения спора.

    Поделиться