23.11.2016 18:16
    Поделиться

    Суд Югры заблокирует 11 сайтов с санкционными продуктами

    Россияне не смогут больше покупать в интернете санкционные морепродукты
    Суд ХМАО-Югры вынес решение о блокировке одиннадцати страниц в интернете, где население могло купить товары, на которые наложено эмбарго.

    - Копию судебного решения направят в Роскомнадзор, после чего найденные сотрудниками урайской прокуратуры сайты включат в реестр запрещенных доменных имен. Решение вступит в силу 21 ноября, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора автономного округа Инга Снаткина.

    После уточнений стало понятно, что блокировке подлежат 10 объявлений и один поисковый запрос на сайте о рыбной промышленности в России. На этом ресурсе предприниматели могут не только продавать товары, но и публиковать вакансии, общаться на форуме.

    По информации, опубликованной на самом сайте, в объявлениях шла речь о реализации норвежского краба и семги, сельди, макрели, скумбрии, лосося. А также рыбы с Фарерских островов: сельди, лосося, пикши, мойвы, тилапии, скумбрии. Четыре сообщения размещены еще до введения эмбарго. Поставщиками выступают компании из Эстонии, Белоруссии, Норвегии, США, Дании. У двух есть представительства в России. Позвонив в одно из них, мы узнали, что рыбу продают оптом и преимущественно на территории Санкт-Петербурга, доставка на Урал невозможна: продукт везут охлажденным. В остальных объявлениях ничего не сказано о территориальных ограничениях, по данным югорской прокуратуры, купить санкционные дары моря здесь мог любой желающий.

    Нам удалось связаться с представителем компании, которой принадлежит сайт. Пресс-секретарь Мария Фролова сообщила "РГ", что о блокировке объявлений они узнали от прессы, из прокуратуры никаких писем не получали. Руководство портала в недоумении от ситуации, ведь разработчики и модераторы  сами проводят "чистку" объявлений на предмет выявления санкционных товаров.

    Тем не менее на страницах, подлежащих блокировке, уже нет актуальных прайс-листов.

    Напомним, что за торговлю санкционными товарами в нашей стране предусмотрена административная ответственность. А вот для личного пользования, то есть не для перепродажи, их ввозить можно. Впрочем, как показали эксперименты некоторых информпорталов, если очень захотеть, можно приобрести все, что хочешь, не выезжая за пределы Москвы.

    Для борьбы с нелегальными поставками Россельхознадзор разработал специальную электронную систему. Первые результаты со списком компаний-нарушителей в ФАС передали в октябре.

    Поделиться